Можно. Если НОРМАЛЬНАЯ побелка, пройтись грубой шкуркой. После грунтовки можно хоть что клеить.
Я после шкурки всё таки проходила шпатлёвкой один раз. Обои уже 3-и или 4-е висят. Были бумажные, дважды винил и сейчас флизелиновые. И истории более 10 лет.
Строительство и ремонт
Что будет если загрунтовать побелку? Побелка на стенах в помещении. Обои можно наверх клеить?
помню давно-давно олифой по побелке проходили, а потом клеили обои
Лучше размыть побелку до тонкого слоя. Потом грунтовкой глубокого проникновения пару слоев
Побелка никогда нормальной не была, поскоблишь шпателем и отваливается -это вам не гипс, Грунтовка тут тоже безпомощна потому что первоначально адгезия побелки к основанию никакая .
если несколько слоев побелки, то потом будет отваливаться вместе с обоями.
Я так делал: грунтовал за 3 прохода, разбавленнным на 20% грунтом, затем на 10% и, наконец, неразбавленным, между проходами давал просохнуть и схватиться (от 6 до 12 часов, но если есть время - оставляйте на сутки). Держится нормально, даже водно-дисперсионная краска не отслаивается.
Обсыпется грунтовка вместе с обоями.
грунтовка глубокого проникновения есть.. должна помочь.
Если побелка держится прочно, то можно применить акриловую пропитку для пористых материалов. Тогда можно и обои клеить.
Но вероятность того, что всё осыплется всё равно велика, лучше всё смыть.
Все бред, смывай, счищай, не оставляй. Не создавай себе гиморой!
DEMON прав-лучче грунтовка, слоя в два и в второй слой обойного клея добавить-обои будут клеиться на ура!... Только потом не отдерешь.
Если клеить то флизелиновые обои очень будут смотреться, я отсюда http://atik.su/ выбирал.