Строительство и ремонт

откликнитесь!!! кто нибудь знает насколько промерзает почва в саратове на дачач по вольскому тракту?

A _Zi
Глубина промерзания грунта зависит, во-первых, от типа грунта: глинистые грунты промерзают чуть меньше песчаных, потому что обладают большей пористостью. Пористость глины колеблется от 0,5 до 0,7, в то время как пористость песка - от 0,3 до 0,5.
Во-вторых, глубина промерзания зависит от климатических условий, а именно от среднегодовой температуры: чем она ниже, тем больше глубина промерзания.
***
Нормативные глубины промерзания (по данным СНиП) в сантиметрах для разных городов и типов грунта представлены в таблице
Сергей Семагин
Лучший ответ
Глубина промерзания грунта различна и зависит от географического места расположения.
Средняя глубина промерзания для районов следующих городов составляет:
- Волгоград, Великие Луки, Курск, Псков, Смоленск - 1,2 м;
- Санкт-Петербург, Москва, Воронеж, Новгород - 1,4 м;
- Кострома, Пенза, Саратов, Вологда -1,5 м.
Посмотрите в интернете есть карта промерзания грунта . А еще лучше у соседей спросите на сколько они делали фундамент
Michail Nefedov
Спросить у копателей)
Muslim Muslim
Посмотри в инете на какой глубине зимуют колорадские жуки. Так вот, до них мороз не доходит.
На пару метров копай-не ошибёшься!
Сергей Иванчук
В глинистых грунтах – 140 см, в песчанных – 154 см.
Marat Mt
См 25-30
Сергей Буровой
A _Zi у вас там участок?
Для Саратова расчетная глубина промерзания 1,5 м, разница между районами города несущественна, больше имеет значение тип грунта
Критерий по колорадским жукам, то есть 25-30 см.
Всем известно, что фундамент при строительстве нужно закладывать ниже глубины промерзания грунта (как минимум: глубина промерзания грунта + 20 см)
40 см.
Алик Чепкунов