Строительство и ремонт

обшил стену досками до земли как сделать чтоб концы досок не гнили от земли может забетонировать

если есть желание и конструктивная возможность, то можно дисковой пилой по уровню снизу пройтись в 15-20 см.
от земли и уже сделать низ грамотно.

дисковая пила удобна тем, что можно глубину пропила выбрать

все пропитки - это временное, посему лучше сейчас поднапрячься и сделать более грамотно
Андрей .....
Лучший ответ
Пинотексом пропитай.
Только до бетонирования оберните рубероидом или хорошо промажьте битумом.
Никита Франц
Самое простое - предусмотреть заранее возможность быстрой и простой замены нижних досок. Более сложное - пропитать доски ( масло, олифа, олифа+канифоль, "финская краска горячего нанесения") , очень сложное - пропитать в вакууме (труба с съёмной торцевой крышкой + патрубок для автомобильного насоса + перевёрнутый шариковый клапан + ручной автомобильный насос с перевёрнутой манжетой, которым не накачивают, а выкачивают воздух). Или нижние доски - из пластика "под дерево".
Zy Ieqgbc
Само собой отмостка нужна в любом случае. Битумной мастикой промажь. Если дорого покупать = простой битум + солярка - вот тебе и мастика. Но лучше перед работой концы досок было пропитать бы отработкой ( горячей) - методом окунания.
Сергей Томилов
Ну хотя бы отработкой пропитай.
а сделать их одинаково до земли не доставая см на 20, не реально
Не грамотно сделали. Вы обшили скорее всего вертикально и до самой земли, - надо было в месте прикосновения с землей расположить по одной доске горизонтально, а остальные доски вертикально, чтобы они как-бы вставали на эту доску. Потому, что сгниет она, - оторвал, приделала новую.