Строительство и ремонт
Дачный погреб наземный с обваловкой из строительного вагончика возможен?
Всем привет! Денег по нашей жизни не хватает на приличное, а тут думаю - может возможно сделать наземный погреб из строительного вагончика, заизолировать его рубероидом и засыпать землей.. а? Как думаете? может делал кто-то, поделитесь. Спасибо! ( Только не смейтесь))) я серьезно, не от хорошей жизни ищу, что подешевле.
У вагона есть один существенный минус при устройстве погреба - наличие пола (((
Это не позволит температуре грунта "синхронизироваться" с внутренней в вагончике.
Посему придётся много глубже закапывать...
Если бы не было дна, можно просто поставить на грунт с небольшой гравийной подсыпкой, а боковины и крышу утеплить пенопластом хоть с присыпкой/обваловкой, хоть с обшивкой вагонкой/профлистом)))
В моем понимании, контакт с грунтом снизу обязателен.
Это не будет погребом. Не даст необходимой температуры, не будет термосом.
Погуглите - полузаглубленный погреб, погреб "лисья нора".
Не так уж и сложно выкопать яму вплоть до грунтовки, насыпать дренаж, сделать водоотвод, соорудить стены с гидроизоляцией, сделать сверху крышу, вентиляцию, вход.
Простейший погреб - ванну в землю закопать, пенопластом ее обложить, крышка - деревянный щит с пенопластом, и по осени еще утепление чем-нибудь. Осенью в нее картошку-морковку кидаете, и всю зиму постепенно достаете для потребления. Весной кладете туда лед, снег в полиэтиленовых пакетах, и получаете холодильник до середины июля. Объем - 200 литров.
А Ваш сарайчик грунтом засыпать - грунта не хватит, одно безобразие получится.
Вот мой погреб а сверху бытовка

считаю выйдет не плохо, даже шикарно... (если нет грунтовых вод рядом... выведите вентиляции трубами.... постепенно изнутри обживете и отличный вход сделать
Тк Агрохимпром+
Спасибо, за поддержку!!!))) А как думаете - еще термоизоляцию нужно дополнительную делать и толстого слоя земли будет достаточно?
зарой вагон в землю, а сверху накат сделай (лет на 15 хватит), а за это время деньгами разживешься и сделаешь нормальный потолок и сарай сверху построишь!!!
Тк Агрохимпром+
О! Тоже вариант! Спасибо!.. но надо копать под вагончик ((( а это доп расходы... и в земле же деревянный тоже изолировать надо... Но, подумаю.
Можешь попробовать, а вообще обратись к товарищам, которые занимаются домами-вагончиками, попроси их тебя проконсультировать - http://www.savaservis.ru/
Привет! Могу посоветовать хороший вариант как сам уже просто попользувался это дом-вагон и могу сказать что это очень крутая вещь, так что можете посмотреть здесь варианты домов
Тк Агрохимпром+
Где посмотреть?
Да от это конечно у вас и сройка началась (( от не плохо