Строительство и ремонт

зачем вяжут арматуру? не проще ее ли приварить

работал с такими профи что руки мелькали .за несколько минут связывали сетку под колону
Андрей Дорофеев
Лучший ответ
Вязальной пороволокой, крючком- юлой
Гена Дювенжи
У каждого метода существуют свои преимущества и недостатки.
http://moyasvarka.ru/izdeliya/armaturu-varit-ili-vyazat.html
Олег Рябов
при застывании и стабилизации бетон располагается в более устойчивом состоянии-бетон не масло
Нельзя. Арматура в бетоне должна "дышать"СНИП.
Владимир Х7
Олег Ксенофонтов а при сварке она не дышит?
Вязать арматуру - это современная оптимизация..
Раньше арматуру всегда варили, а сегодня вяжут.. )
при сварке происходит ослабление металла
Сергей Мельник
Олег Ксенофонтов в около шовной зоне?
Арматура работает на растяжение, от сварки будет лопаться на стыках, и да сварка ослпбляет металл .
Алексей Минеев
Олег Ксенофонтов где именно ослабляет? а сварка дверей например?
А ты когда нибудь видела процесс сварки арматуры? Нет? И даже не советую. Столько "красивых" слов, новых, выучишь.
Damir Ergashev
Корпус (фюзеляж) самолета собирается с помощью заклепки а не сварки, казалось-бы более крепкого соединения. Но также и скрутка арматуры проволокой дает более стабильное соединение при сейсмических колебаниях....
Пётр
Вязка обеспечивает подвижное соединение прутков. прутки могут свободно перемещаться в пространстве в зависимости от состояния грунта (применяют для болотистых местностей). а сваривают арматуру для не болотистых грунтов
Хороший вопрос!
Иногда действительно проще. Даже не проще, а выгоднее! Например, если наращивать длину стальной арматуры, то при связке нужен значительно больший нахлёст, чем при сварке. Когда это умножается на десятки этажей, экономия арматуры налицо!
В строительстве часто используется армировочная сетка, сваренная на производстве контактной сваркой.
Но когда нужно делать тысячи соединений арматуры крест-накрест в условиях стройки, вязальной проволоке нет альтернативы. Это быстро, дешево, эффективно, не повреждает арматуру, всегда можно разобрать и переделать конструкцию, а такие курьезы, поверь, случаются нередко! ))
при наличии сварочного аппарата проще. а при его отсутствии - нет.
Олег Ксенофонтов это из за того что денег на сварщика не хватает и прорабы так дуреют?
Сварка влияет на характеристики арматуры, поэтому ее принято вязать, мы привыкли стыковать муфтами, быстрее и экономнее получается, а главное надежно. Заказываем тут https://recorus.ru/