Строительство и ремонт

народ, кто строитель. обьясните зачем арматура под потолком?

купил гараж, строили солдаты для военных, у многих арматура под потолками у меня 2 швелера в соседа вообще три. одни говорят что плиты держит но для плит тонкие слишком, другие говорят что лебедки для двигателей крепились моторы доставать, у многих так но многие их и снимают а мне что делать. гараж сам хороший, место тоже. По середине швелер прогнут тоесть его вешали когда плиты были высоко, либо через 30 лет просадки его придавило либо валятса плиты но если бы рушилось то это б точно не спасло
Сергей Калинин
ну и что тут такого военного, м? приказ был - сдать объект к 500-летию освобождения от монгольского ига-построили, сдали, стоит 30 лет. И еще простоит столько же. Но если Вашему эго мешают эти швеллеры или они действительно мешают чего-то установить или пользоваться гаражом- позовите местного строителя, пусть оценит состояние несущей задней стены, состояние швеллера между воротами и плитами. Можно придумать какое-то усиление по опорным частям, сварить хотя бы швеллер в коробку, подготовиться, поддомкратить плиты, подвести эту балку под них, опустить на балку и убедившись, что дело в шляпе, вырезать эти мешающие швеллеры как аппендикс
Дияс Батпуров
Лучший ответ
Сергей Калинин сказали раз за 30 лет не упало значит и не упадет-все просадки давно прекратились
Как по фото видно у вас на потолке две плиты . С переди где ворота плиты просто висят на весу . Вот швеллер её и потдерживает
Сергей Калинин а вот сзади одна плохо зацепляная но с 85го года служит-может сзади арматурами скреплены? с содедским гаражем типа ведь панели под углом лежат что снег стекал и дождь-как не уехали на землю за 30 лет... видать где-то прикреплены
Какуюж хрень медвед купил .
долго ещё будешь из этого гуано делать берлогу.
Сергей Калинин там весь кооператив гуано)))))
Вот смотри - у тебя две ребристые плиты перекрытия. Так. Они должны опираться на стены ( балки, прогоны....) - там где ворота и задняя стенка. Судя по твоему фото - воротина слабая и нет балки. Так вот швеллер - это и есть как бы балка - опора для плит. Но так как строили солдаты - и не знали, как швеллер должен правильно работать под нагрузкой - положили не правильно - полками вниз, а он должен быть на 90 градусов повернут. Ладно - не так важно сейчас . Если уберешь швеллер - то сразу думай о замене всей крыши или как бы не придавило тебя, когда эти железки будешь срезать. НЕ ТРОГАЙ ИХ !!!
С чего вы взяли что "для плит тонкие слишком"?
Вы рассчитали нагрузку этих плит для этого швеллера? Или "на глазок" определили?
То что посередине двух плит щель Вас не смущает?
В щели если нет соединений между плитами - то швеллер их держит, если даже они есть, то швеллер подстраховывает.
Швеллер, возможно и для подвеса, а может как и арматура для стяжки стен. т. е. Солдаты херово строили и стены начали давать трещины, расползаться из-за плохого фундамента. Вот их и стянули арматурой (типа армопояса). Если это всё убрать опять стены поползут и в итоге всё развалится.
Алексей А