Строительство и ремонт

LEDовские лампы, два разный вида блоков питания, как проверить их на исправность, лампы перестали светить?

может диодные ленты надо сменить-как их подобрать правильно?
Shaxboz Azimov
Это не "ленты", а "линейки". (наименования из торговли),
На ленте сопротивления и работают от 12В.
Линейки без сопротивлений, и ток должен задавать БП, т. е. они подбираются совместно с источником питания на этапе проектирования светильника. Найти нужную по параметрам линейку поштучно - сомнительная задача. Ремонтировать разве что можно из нескольких сломанных собирать один рабочий.

Проверять можно перестановкой компонентов между светильниками одной серии или лабораторным источником питания в режиме регулирования тока, добавляя тока по чуть-чуть.
Кирилл Верещако
Лучший ответ
Shaxboz Azimov а разве те преобразователи тока не делают с 220 до 12 вольт? ленты есть где недорого найти но преобразователь заменить на трансформатор реально ведь?
Фиг вам господа...
На таких светильниках далеко не всегда и везде 12В питание... очень часто бывает вообще какое-то левое... типа 28В или 70В видел 140В...
смотреть нужно конкретный блок питания (вольты и амперы) исходя из этого и подбирать.
Сами светодиодные матрицы (ленты, линейки...) можно вызванивать обычным мультиметром на сопротивление... как обычные диоды.
БП тоже проверяется: подается на вход напряжение 220В (или сколько там указано). и на выходе мультиметром ищем наличие указанного на табличке напряжения.
Выходят из строя как блоки питания... так и светодиоды.
Роман Полунин
Может и перестали светить, а может и нет. Нам не видно.
Здравствуйте! Проверить в чем проблема можно с помощью Мультиметра - путём замера ВЫХОДНОГО напряжения из преобразователя. Преобразователь - это белая коробочка - ВХОД - это где шнур на 220 вольт подходит - а ВЫХОД это соединение с лентой! Скорее всего проблема в выходе из строя преобразователя, т. к. лента выходит из строя постепенно, т. е. гаснут по очереди диоды. Лучше всего покупать ленту у диллеров - так и дешевле и гарантия - например вот тут http://voltplaza.ru , покупал себе в гараж - 2й год без проблем.
Julian S
Shaxboz Azimov выходили постепенно одни и резко другие! 8штук! новые преобразователи и диодные ленты-дороже светильника поэтому надо ленты и один трансформатор на несколько штук.. тоже в гараж! как выходную мощность проверить-незнаю но мультиметр есть. на какую там ставить мощность-незнаю