Много надо - значит штукатурить.
Шпатлевка в пределах 3-5 мм. Под плитку не стоит, корректируется клеем.
Гипсокартон в заведомо влажное помещение на мой взгляд глупость. Конечно по бедности и из лени много чего делают. Срок службы непредсказуем.
Если у вас стены действительно ужас - кирпич все равно минимально подштукатурить надо. Возьмите лучше на обшивку фиброцементную панель, она воды не боится. Есть еще так называемая аквапанель.
Строительство и ремонт
Как сделать ванну: шпатлевать (много надо) и плитку класть или из гипрока сделать душевую и стены?
Зачем ее вообще шпаклевать если будешь клеить кафель?
Нужна только ровно оштукатуренная стена,
а если стена бетонная то штукатурка вообще не нужна.
Зачем шпатлевать под плитку?
Плитка на шпатлевке будет плохо держаться. Прямо на штукатурку клейте или на плиту, если у вас панельный дом.
Ничего гипсовое во влажные комнаты нельзя.
просто облицевать плиткой
Вам нужна заштукатуренная стена, а потом клеить плитку. Если вам понадобиться помощь в ремонте, то я могу посоветовать вам вот эту фирму, которая занимается ремонтом http://rus-ops.ru
( SBSSHOP ) Купили по совету продавца, бюджет был сильно ограничен. Брали плитку из коллекции Капри все, кроме декоров (показались уж очень психоделическими О_о) в туалет. Укладывали сами. Плитки разного размера, крестики не помогали, пришлось все наощупь нивелировать. Зеленые фоновые плитки оказались с еле заметными полосами! 3d дизайнерская раскладка ТЦ Гвоздь Хорошо, что заметили сразу, а то было бы "кто в лес кто по дрова". Так как бордюр не гладкий, то отмывать затирку советую незамедлительно! Нам в некоторых местах пришлось выколупывать ее из узора. Под 45 градусов не режется на внешний угол, сильно откалывается. Придется клеить уголок ( А так смотрится красиво конечно, приятный оттенок зеленого
вот artpole.ru/catalog/arkh_paneli_gips.html