Строительство и ремонт

Как сделать ванну: шпатлевать (много надо) и плитку класть или из гипрока сделать душевую и стены?

Много надо - значит штукатурить.
Шпатлевка в пределах 3-5 мм. Под плитку не стоит, корректируется клеем.
Гипсокартон в заведомо влажное помещение на мой взгляд глупость. Конечно по бедности и из лени много чего делают. Срок службы непредсказуем.
Если у вас стены действительно ужас - кирпич все равно минимально подштукатурить надо. Возьмите лучше на обшивку фиброцементную панель, она воды не боится. Есть еще так называемая аквапанель.
Алтай Бекбаев
Лучший ответ
Зачем ее вообще шпаклевать если будешь клеить кафель?
Нужна только ровно оштукатуренная стена,
а если стена бетонная то штукатурка вообще не нужна.
Зачем шпатлевать под плитку?

Плитка на шпатлевке будет плохо держаться. Прямо на штукатурку клейте или на плиту, если у вас панельный дом.

Ничего гипсовое во влажные комнаты нельзя.
просто облицевать плиткой
Вам нужна заштукатуренная стена, а потом клеить плитку. Если вам понадобиться помощь в ремонте, то я могу посоветовать вам вот эту фирму, которая занимается ремонтом http://rus-ops.ru
Anar Damirli
( SBSSHOP ) Купили по совету продавца, бюджет был сильно ограничен. Брали плитку из коллекции Капри все, кроме декоров (показались уж очень психоделическими О_о) в туалет. Укладывали сами. Плитки разного размера, крестики не помогали, пришлось все наощупь нивелировать. Зеленые фоновые плитки оказались с еле заметными полосами! 3d дизайнерская раскладка ТЦ Гвоздь Хорошо, что заметили сразу, а то было бы "кто в лес кто по дрова". Так как бордюр не гладкий, то отмывать затирку советую незамедлительно! Нам в некоторых местах пришлось выколупывать ее из узора. Под 45 градусов не режется на внешний угол, сильно откалывается. Придется клеить уголок ( А так смотрится красиво конечно, приятный оттенок зеленого
ternalex
вот artpole.ru/catalog/arkh_paneli_gips.html
Rovsen Abasov