Строительство и ремонт

Крепление проводов люстры через зажимной клеммник

Здравствуйте. Заказал себе натяжной потолок. Без монтажа люстры, сам повешу. Так вот когда начал вешать люстру, обратил внимание что у монтажников стандартный аллюминевый провод нарощен медным с помощью винтового клеммника ( которого как всем известно нужно переодически подтягивать). Все бы хорошо, но это соединение находится в межпотолочном пространстве, к которому нет доступа без демонтожа полотна потолка. То есть, мне этот клеммник никак не подтянуть. Насколько это опасно, господа электрики??? Через какое время рекомендуется подтягивать клеммник данного (винтового) типа?? Люстра трехрожковая, соединение аллюминий с медью, лампочки энергосберегающие 2 штуки по 100в. спасибо.
есть зажимной улемник используй вместо затяжного
Cтанислав Манжос
Лучший ответ
Есть клемники Ваго вот их можно но и винтовые тоже не плохо работают и подтягивать там ничего не надо
Аян Матин
Я бы весь кабель поменял на новый, ну ее нахер, эту алюмишку в доме.
Забудь. Люстра провесит и будет ещё твоим внукам светить верой и правдой. Не надо там ничего "подтягивать".
Витя Терзи
Хотите сделать хорошо и очень надолго - купите чёрные (белые) , твёрдые пластмассовые (карболитовые или керамические) соединители с винтиками, на 2 или 3 провода каждый, выкрутите винтики, установите более длинные (на 2 мм) винты и +2 дополнительные шайбы гровера под каждый винтик. Этого хватит, надолго.
Хотите ещё бОльшей долговечности - введите вовнутрь соединителя по 2 капли из иглы шприца вазелинового масла. Всё.
Зажимные клеммы - ОЧЕНЬ редкие допускают монтаж аллюминиевых проводов, именно отдельные, нешироко распространённые, серии. Их искать можно, но сложно.
Подтяните сразу и все будет нормально
Maga Tuytut
С клеммником Ваго проще будет
Аскар Оспанов
Не боись. Отвечаю как электрик с 30-летним стажем. Две стоваттные сберегайки реально тянут 40 ватт активной мощности. А такая мощность и за 5 лет не расслабит тебе контакты. Если конечно клемник изначально хорошо протянут Вот если бы киловаточку подвесил -- тогда бы опасался. А так -- Не боись...
Vsevolod Fadeikin
подтяни сразу как надо и все там нагрузки большой нет ничего ему не будет.

у меня лет 5-7 и ничего не случилось
Сосо Тугуши
выкинь накуй все клеммники, купи метр люминдия и скрути намертво под гильзу или СИЗ 3М
Погаснет люстра - тогда суетись. Пока - живи и радуйся. Лежи и плюй в потолок
Владимир
Можно конечно самому вешать если умеете, но мне кажется, что надолго такое "вешание" не хватит, а вдруг на голову потом кому-нибудь упадёт? Лучше бы воспользовались услугами профессионалов (например http://elektro-pegas.ru ) по электромонтажу, хоть сделают всё по человечески и надёжно.
Ernur Kozybaev