Строительство и ремонт

Правомерны ли требования газоснабжающей организации?

При смене собственника квартиры газоснабжающая организация требует заключить договор на обслуживание у обслуживающей организации и отказывается заключать договор. С какой стати? Имеют ли они на это право? Первый раз такая чертовщина. С чего вдруг я обязан заключать такой договор?
Сам то понял, что написал? Требует заключить и при этом отказывается заключить..
Валерий Федоров
Лучший ответ
Техническая Поддержка Wasd.kz Я-то понял. Это вы не поняли. Газоснабжающая организация заключает договор на поставку газа, но предупреждает, что выдать на руки договор может только при условии, что я заключу договор на обслуживание газового оборудования со сторонней организацией.
Сейчас такой закон появился сто нужно заключать договор на техобслуживание . Они монополисты и могут все сделать . Так что лучше заключить
Это обязательное условие.
Каждый новый потребитель должен быть ознакомлен правилам ТБ по пользованию газом.
Адлет Бутеев
газоснабжающая организация требует заключить договор на обслуживание у обслуживающей организации и отказывается заключать договор. *
Ты что. в Иордане искупался ???
Ну, заплатила я 8000руб за этот договор на обслуживание внутридомового ( а у Вас внутриквартирного) газового оборудования. Хоть бы паз пришли. Просто деньги собирают, а деваться некуда. Если это просто плита в квартире, то копейки будет стоить типа 100руб
Saboor Vokhidov
Требования правомерны на заключение договора с новым абонентом, которым являетесь вы, как владелец квартиры. А в вашем вопросе белиберда полная
Техническая Поддержка Wasd.kz Они требуют заключить договор на обслуживание газового оборудования до того как будут заключать договор на поставку газа. А всего лишь поменялся собственник квартиры.
Даже когда собираетесь по 5 капель принять, то созваниваетесь, это устный договор, с газовиками надобен письменный и все дела.
Николай Цой
Это называется - рука руку моет. Или проще - мафия.
У нас обслуживающая и снабжающая организация - наш горгаз. Но листовку присылали, что договор на обслуживание можно заключать с любой организацией, имеющей лицензию
есть закон обязывающий "всех с газом" заключать договор на техобслуживание. он достаточно внятный и императивный. придется платить...

Техобслуживание бытового газового оборудования становится ежегодным
В российское законодательство внесены изменения, касающиеся обеспечения безопасности при использовании в быту природного газа и газового оборудования.

До недавнего времени периодичность технического обслуживания зависела от вида оборудования, срока его эксплуатации и требований производителя. Сейчас, в соответствии с изменениями (постановление №1091 от 09.09.2017г.), внесенными в постановление Правительства РФ от 14.05.2013 г. N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования", техническое обслуживание должно проводиться ежегодно. Также ежегодно необходимо проводить и техобслуживание внутридомовых газопроводов.

Становится обязательным диагностирование газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации (как правило, 10-15 лет) по соответствующим договорам. По результатам либо продлевается срок использования, либо дается заключение о необходимости замены прибора. Отказ от диагностирования может привести к отключению от системы газоснабжения.
Asma Asmanov