Строительство и ремонт
Как сделать стабилизированный мох? Помимо пропитки глицерином и покупки готового есть какие-то мысли?

Хороший вопрос. Есть над чем подумать.
чёткий рецепт как стабилизировать мох я не могу дать, ибо тут требуется провести ряд экспериментов. А для этого требуется деньги (небольшие) и желание повозиться.
Но как бы я поступил.
1. Приобрёл бы следующие реактивы:
спирт этиловый 96,6% + медный купорос. Купорос прокалить, и добавить в спирт. Получить безводный (100%) спирт.
Пропиленгликоль..
Флуоресцин
Жидкий силикон (или силиконовый лак прозрачный).
Эксперимент начал бы так:
Сполоснуть мох (кусочек, с пачку сигарет, или коробок спичек, по размеру) водой. Подсушить под вентилятором.
Потом опустить его в абсолютный спирт. Это извлечёт из него всю воду.
Затем в банку литровую налил бы пропиленгликоль, добавил бы чуть флуоресцина чтобы растворился. Опустил бы туда этот обезвоженный мох закатал бы крышкой и постарался поэкспериментировать с давлением.
Как?
Ну тут варианты. Врезал бы в крышку нипель от велосипедной камеры, загерметизировал бы.
Откачал бы воздух. Чтобы разреженая атмосфера получилась. Нагрел бы банку чуть (градусов до 60-70). Ещё откачка. Выдержка.
Проверка освещением УФ светом. Было бы видно, проник ли пропиленгликоль внутрь по свечению флуоресцина.
Попробовал бы под повышенным давлением тоже самое сделать.
Попробовал бы вместо пропиленгликоля использовать силиконовый лак, но только более жидкой консистенции бы добился.
Вот примерно в этом бы ключе двигался.
Есть ещё несколько вариантов.
Но думаю что эффект бы был.
Надо экспериментировать одним словом.
P.S.: Все реактивы доступны и безвредны.
Но как бы я поступил.
1. Приобрёл бы следующие реактивы:
Пропиленгликоль..
Флуоресцин
Эксперимент начал бы так:
Как?
Вот примерно в этом бы ключе двигался.
Есть ещё несколько вариантов.
Но думаю что эффект бы был.
Надо экспериментировать одним словом.
Игорь Гудков
Вячеслав, а Вы делали такой мох?
Закажите их в магазине "Мир обоев"
заморозка особым способом... но это пылесборник...
Папье-маше
Такой как на картинке в домашних условиях не сделать.
есть способ... Лак для волос
Кулик Алексей
правда не сезон для мха
3 д обои
Этого достаточно.
есть способ не знаю как сделать мох, но зато знаю что есть фото обои с мхом
только глицерином
Нету