Добрый день,
Что было - залил сосед сверху. Плашки сначала очень торчали в местах залива, но теперь уже прошло 5 месяцев и паркет сильно "прилег" . Однако паркет в любом случае с 2000 года и нужно восстановление.
есть две версии.
Мастер предлагает просто отшлифовать и покрыть лаком.
Отец предлагает особо вспученные места вскрыть прижать фанеру и положить заново наборные плашки а потом уже шлифовать и покрывать лаком.
Есть опасения, что если такой паркет разобрать потом не соберешь и если отшлифовать как есть, то будут "тонкие" места в плашках, то это надежно и быстро износится
Каково ваше мнение?
Строительство и ремонт
Как лучше отремонтировать наборный паркет?
....а у Вас плашки на лагах или в смолу (клей) уложены?
Перебрать, посадить на клей плохо держащиеся плашки, отциклевать хотя бы электрорубанком, зашпаклевать щели между плашками паркетной шпаклевкой потом шлифовать ленточной шлифмашинкой сначала с грубым зерном (60-80) переходя к мелкому (180 - 240), потом шлифовать эксцентриковой шлифмашинкой так же от грубого к мелкому и только потом покрывать тремя слоями лака (лучше яхтенного).
Надежно.
Мое мнение все плохо лежащее надо перебрать, а потом уже заниматься финишной отделкой. Все разбирается, при необходимости нумеруется и обратно собирается.
Просто оциклевать, циклевка уберет все неровности и потом лаком. И будет, как новый.
паркет на фанере? тогда снимать, прианкеровать фанеру паркет приклеить и только потом циклёвка и лак
Паркет, это деревяшка, если его вскрывать не ломом, то вероятность его сохранность высока, после того как его вспучило конечно же стоит его вскрыть, просто шлифовать не стоит.
А лучше спросить у профессионалов. Поискать в сети людей реставрирующих паркеты и у них спросить, так же спросить и цены, может это и не так дорого.
Циклевку проведите, вот мой совет. У нас похожая проблема была, но нам обращаться в фирму, тк я ничего в этом не понимаю и сама б не сделала. В итоге циклевку сделали и норм. Но я говорю, не сама делала, обратилась в фирму Фреш Паркет, соседка подсказала. Сайт точно не помню какой, думаю погуглите и выдаст.
Может помочь только циклевка паркета. Кстати, у нас с мужем произошла аналогичная ситуация, то специалисты компании: freshparket.ru/ помогли решить эту проблему. Я советую Вам для начала позвонить в компанию (номер телефона есть на сайте), а потом уже после консультации решите нужно Вам обращаться к специалистам или нет. Мы заказывали у них циклевку, то результатом довольны.