Хочу тропинку в саду построить.
Возник вопрос о том из какого же материала лучше всего делать тропинку, что можете сказать по этому поводу? какие советы можете мне дать
Строительство и ремонт
Постройка дорожки в саду
☆
Натуральный камень, как никакой другой материал, подчеркивает природную красоту сада, газонов и цветников, находящихся на участке. Кроме этого, природные материалы отличаются долговечностью (в 10 раз больше, чем у искусственных аналогов) и могут выдерживать серьезные весовые нагрузки.
Натуральные материалы для обустройства дорожек
Говоря о натуральном камне для дорожек, тем самым определяют понятие его природного происхождения. Природное происхождение дает представление о физических и механических характеристиках, а также о внешнем виде.
■ Песчаник.
Благодаря простоте обработки при добыче, песчаник имеет доступную стоимость, а поэтому весьма широко распространен. Этот материал не отличается чрезмерно высокой прочностью, но достаточно долговечен и морозостоек. По внешнему виду он различается геометрическими формами и размерами: от дикого камня до пиленых плит. Может иметь зеленый, коричневый, желтый, красный или любой другой оттенок.
■Шунгит.
Сланец отличается слоистой структурой и поэтому легко разделяется на плоские плиты, в виде которых он и продается. Имеет в своем составе пористые материалы, которые могут привести к разрушению плит под воздействием влаги в холодное время года. Самый плотный сорт – кварцитовый.
Шунгит – это очень прочный камень, прекрасно подходящий для мощения. Выдерживает большое количество циклов замерзания. Продается в виде тротуарных плиток и брусчатки. Цвета разные: от светло-серого до глубоко-черного. При наличии кварца в своём составе, шунгит образует белые или золотые узоры.
■ Кварцит.
Кварцит отличается своей твердостью, долговечностью и морозостойкостью. Обрабатывается трудно. Продается в виде тротуарных плит или брусчатки. Имеет красивую многоцветную поверхность: от чисто белой до темно-красной и темно-зеленой. Благодаря этому он пользуется популярностью у застройщиков с достатком выше среднего.
Самый прочный каменный материал изготавливают из гранита. Цвет гранитных изделий зависит от элементов, входящих в его состав. Внешний вид гранитных площадок и дорожек отличается изяществом и красотой. При благоустройстве территории гранит используется для мощения площадок перед входом и пешеходных тротуаров. Продается в виде колотой брусчатки и плитки.
Подробнее: https://rus5r.com/dorozhka-iz-dikogo-kamnya-svoimi-rukami/
■ Песчаник.
■Шунгит.
■ Кварцит.
Сперва все разметте, потом снимите на штык плодородный слой земли . Далее геоткань потом песок утрамбокка, проливка водой . А дальше что хотите можно щебень а можно и плитку . Или деревянные срез с бревен
есть спецкирпич- нужна подушка из песка, утрамбовать хорошо и стели!!
Все тропинки у меня просто поросли травой, которая регулярно стрижется. Детям голыми ногами бегать по бетону не пойдет на пользу
Гравийные дорожки сделайте. Полезно по ним босиком ходить.
Гравием засыпьте да и всё,быстро, просто и не затратно..
Геотекстиль, щебень, песок и сверху плитняк
Из тротуарной плитки - быстро и недорого
Брусчатка
Я везде плитку кладу. Захотел - положил по-другому. Кстати, есть типа плитки, но деревянные элементы. Может быть под них сыпется материал какой. Есть и синтетические плитки, но дерево, по-моему, ближе к природе.
Материалов можно много для этих целей использовать...
Но вообще, советую вам подобную услугу под ключ заказать. Для этих целей советую вам обратится вот сюда http://gazonlandshaft.ru/catalog/soput/beton/, могу их хорошими профи своего дела назвать.
Из паркета Верзалит неплохо смотрится, можно тут http://terradeck.ru глянуть, как будет выглядеть. Все, конечно, от грунта зависит.
мозги вруби