Строительство и ремонт

Как сделать канализацию?

Нужен совет. Строим дом, с подвалом из фбс. Установили септик, от септика до дома 13 м, замерили разница высотой 1 м 20 см, получается около 9 см на метр трубы ( в интернете пишут что надо 2-3 см). Сильно ли будет критично? и Что делать? Под блоками будет подушка, под ней заводить канализацию не советует прораб
Еще добавлю, 13 м это только до дома, до уровня пола. По дому еще будет труба около 6 метром, ее сделаем по норме
Anatoliy Pavlovskiy
Большой наклон тоже плохо . Тогда вода просто будет проскакивать быстро протекать а твёрдые отходы останутся в трубе . Вам нужно просто трубу спустить ниже . И сделать положенные наклон .
Vitja
Лучший ответ
Anatoliy Pavlovskiy Если опустить до нужного уклона, то труба будет проходить под подвалом, под землёй, ниже уровня пола на 70 см. А если что случится, ломать пол? Проще наверное раскопать и поменять трубы вне дома
Так это же хорошо! Не надо по норме! Надо чтобы БОЛЬШЕ нормы уклон был! Чтобы, пардон, Г О В Н О ПО ПУТИ НЕ ЗАСТРЕВАЛО! Идеально - ВЕРТИКАЛЬ - как канализационный стояк в многоэтажных жилых домах. Поэтому по дому тоже с хорошим наклоном ведите, лучше всего все 13+6=19 метров одинаковый наклон выдержать, причем БОЛЬШЕ нормы! Если у вас прораб этого не понимает, то это не прораб, а вот именно то, что должно стекать по этой самой канализационной трубе. Менять надо такого "прораба"... И чем скорее, тем лучше... Видимо, "строительный колледж" заканчивал...
Юра ********
Чем больше градус уклона сливного жёлоба, тем выше скорость прохождения фекалийных стоков.
Алексей Анохин
главное не большой уклон а глубина заложения и точка ПГ. Так что в подвале вертикально, а до септика выдержать уклон на глубине
У Вас есть прораб. Заплатите ему, пусть подскажет как лучше. Конструкция Вашего дома нам неизвестна, особенности планировки, особенности ямы, особенности грунта - неизвестны. А прораб - уже там. раз не захотел делать откровеннуб лажу (пропускать ПОД фундаментом) - достаточно толковый. Сделаете отверстие в фундаменте, сделаете компенсационную камеруна выходе из фундамента (чтоб при осадке или сезонных подвижках фундамента не согнуло и не срезало трубу) , и будет Вам хорошо.
Роман Рожков
Если хочешь, чтобы лежак забился какушатами - делай уклон 9 см. Для чего существуют ГОСТы, СНИПы. ТУ? На каналыге 150 мм ВНЕШНЯЯ канализация уклон 8 мм на 1 м. На 110 каналыге - делай уклон НЕ БОЛЕЕ 15 мм на 1 метр. Проход каналыги через ФБС - или заранее делай отверстие или заказывай алмазное бурение или сам долби бетон. Каналыгу надо укладывать ниже промерзания грунта, или делать хорошее утепление трубы
Нормальный уклон. 9 см/м это же не меньше, а больше нормы.
Евгений Рыбкин
Anatoliy Pavlovskiy ну пишут что больше тоже плохо, большой уклон это какой?
Живем мы в доме в котором канализацию делали лет 20 назад. И тоже решили, что уклон больше это хорошо.... так вот сейчас постоянно забивается, прочистить ничем не получается, только полностью переделывать.
Bohdan Pankiv А кислородный шланг с торпедой не пробывали ?!
Главное чтобы уклон не меньше был. А больше это только в плюс.
Что бы канализация работала нормально, нужно наполнение трубы которое обеспечить жидкости тащить за собой все твердые взвеси. При большем уклоне и большей скорости движения данные взвеси будут оседать. Что приводит к засору.
Мишка Денисов
Здравствуйте, я считаю что без специалиста тут не обойтись, можете обратиться в компанию по дренажу http://ost-drain.ru
De
Des_Kmc
В вашем случае уклон нормальный, критично когда больше 15 см/м, также можно подумать об утановке жироуловителей, дабы избежать засоров особенно в раковине на кухне.
Посмотреть здесь https://polyfacture.ru/catalog/zhirouloviteli-avtosbor/
Я бы аналогично посоветовал вам обратиться за советом к профессионалам. У меня на даче септик оборудовали ребята с компании Родничок. Работают по Московской области. Они так же могут посоветовать Вам решения ваших http://rodnichok-kolodec.ru/septik/