Строительство и ремонт

Соединение ПНД труб Можно соединить две тубы ПНД фитингами В земле или только в колодце?

Соединить можно только заматайте чем нибудь герметичным это соединение. И на всякий случай заметьте это место где соединение
Данил Инеев
Лучший ответ
Конечно можно, соединение прочнее самой трубы. На больших диаметрах- сварка
Дмитрий Ветров
ПНД трубы постоянно дают течи и просто "по живому месту" - приходится вырезать поврежденный участок трубы и соединять, естественно, на фитингах.
Они не столь уж надёжны, зато очень дёшевы и крайне удобны в монтаже.
Prototype Лутовинов
В пределах населённого пункта -только в колодцах, что бы при утечке газ уходил, а не просачивался вдоль газопровода к зданиям. За пределами населённых зон и зон под перспективную застройку - можно и без колодца.
Orange) O_O... При чем тут газ?
Соединение с помощью фитингов рекомендуется производить в местах, где Вы можете визуально проверить состояние соединения. Тем более, что большинство фитингов для ПНД требуют обслуживания (подтяжки).
Соединения сваркой, в том числе электромуфтовой для укладки в траншеи возможно.
Можно, но желательно предусмотреть "запас" по длинне - при просадках и подвижках грунта трубу может вырвать из фитинга.
Можно и в земле, ПНД фитинги устойчивы к коррозии. Подойдут либо компрессионная соединительная муфта, или электросварная.
Для этого хорошо подойдет электромуфтовый аппарат. Но чтобы его не покупать, можно его арендовать. Есть компании которые дают в аренду инструменты. и вам можно к такой компании обратиться чтобы они вам помогли. Вам лучше было бы если бы вы такой аппарат взяли на время. Если нужен сайт подобной компании где вы узнаете про аренду электромуфтового аппарата то вам достаточно будет перейти на сайт этой компании http://www.osmontazh.ru/uslugii/arenda-elektromuftovogo-svarochnogo-apparata и все посмотреть.