Строительство и ремонт
Как и чем можно убрать ржавчину на оцинкованном листе забора?
Ржа появилась видимо от града летом и только на одном листе.

Я обрабатывал очистителем ржавчины с цинком, Перед этим рыхлую ржавчину убрать по возможности как можно больше. В итоге лист приобретает цвет близкий к оцинковки и не ржавеет кое какое время, потом повторить.
в автомагазине преобразователь ржавчины-на банке должно быть написано-с цинком
Обработать из баллончика АНТИРЖАВЧИНА в составе которого есть ортофосфорная кислота. Продается в магазинах автохимии. Я так обработал садовую тачку, так уже несколько лет не ржавеет.
Болгаркой или дрелью - насадка щетка из металла. Зачищаешь до блеска, а потом 100% эти места КРАСИТЬ НАДО. Зачищай - как следует - шире делай - уже под слоем цинка видно ржа пошла дальше. Можешь конечно и оловом покрыть после зачистки. Лудить умеешь? Цинка уже на этих местах нет и не будет -вот металл и гниет. Или вырезать кусок и новый прикрутить.

Щеткой по металлу потом слой лака прозрачного ...
Кока-колой попробуй. Я сам не пробовал, но знаю что она хорошо отъедает ржавчину.
Алекс ******
Да, отъедает, но только не с цынка.
Наждачкой. А потом покрасить
Любым указанным выше способом (ортофосфорная кислота рулит)), только зачем? Цинка уже на этих местах нет, лист испорчен, если это забор, то можно и закрасить, а вот на кровле - замена.
Там скоро насквозь уже прогниет. Смысла нет что-то там скоблить, рациональней лист сменить.
Ну а теоретически – зачистить тем что есть под рукой и покрасить… если в процессе зачистки дыру не протрёшь..
болгаркой обработать и покрасить
попробуй кометом для чистки печек
Никита **********
ну ржавчину с машин покрайне мере убирает