Строительство и ремонт

Подскажите как покрасить чугунную ванну Что для этого нужно Как наносится краска сколько сохнет и тд итп

Что известно пожалуйста поделитесь Краска такая - Реафлекс 50 белая для ванны эпоксидная краска
вызвать за 4..5 тыщ, всё зачистят, зашпаклюют и как надо покрасят

я правда, решил лет 7 назад и новую (чугунную) с выносом старой купил за 10500 руб.
Сергей Петраков
Лучший ответ
Лучше и дешевле купить новую. Старую заберут в чермете
Борис Киммер
Учтите, что все краски на эпоксидной основе со временем желтеют. Так-то Александр правильно расписал. Я красила совершенно убитую ванну в маминой квартире, хватило на 5 лет, потом пожелтело и стало облезать.
Сергей Тимощук
Все это фигня, одна из хороших эпоксидных красок для бетона и металла.
Что нужно кроме краски. Водостойкая наждачная бумага Р80-Р120, абразивная шарошка в дрель, кварцевый песок фракции 0,3 (сойдет по бедности и алюминиевая пудра) либо эпоксидная автошпатлевка, кислота-преобразователь ржавчины, растворитель Новопокс или 1031, шпатель, большрй резиновый ластик или брусок жесткой резины (помещающийся в руке). Кисть, небольшой валик со средним ближе к короткому ворсу, или краскопульт на выбор. Никаких ППУ валиков, развалится в первые минуты. К валику понятно ванночка. Противогаз.
1. Действие 1 - демонтировать ванну и переместить в сухое хорошо проветриваемое помещение. В противном случае еще готовить на всякий случай большое количество питьевой воды, тазик и надежный телефон для вызова скорой.
2. Наждачкой и шарошкой вычищаем сколы, каверны, протравливаем кислотой, тщательно промываем, высушиваем.
3. Шаклюем сколы и прочие дефекты автомобильной эпоксидной шпаклевкой. В этом случае к шлифовке можно приступать через несколько часов, но при этом надо понимать она существенно менее прочная, чем эмаль.
Самодельная шпаклевка готовится путем добавления мелкого песка-пыли в краску до нужной консистенции в переделах 1/3 ее объема, затем введение отвердителя в соответствующем количеству взятой краски. В этом случае до шлифовки выдержать на отвердение 5-7 суток.
4. Шлифовка наждачкой. Сначала грубой, затем мельче. Задача не просто заматировать и выровнять зашпаклеванное, но и сшлифовать пятна и загрязнения, въевшиеся в эмаль. Оборачиваем брусок куском наждачки, макаем в ведро с водой и шлифуем. Конечно можно и болгаркой, легче-быстрее, но будет такое количество пыли... Противогаз загнется, а он нужен дальше.
Удалили пыль, просушили поверхность.
4. Грунтовка. Готовится также из краски. Отмеряем необходимое количество краски и отвердителя. Вливаем и размешиваем с краской 1/5 от ее объема растворителя. Затем вводим отвердитель, размешиваем, даем постоять минут 10 и наносим. Сушка 8 часов при нормальной влажности и температуре около 20С, в более теплом сухом помещении может пойти дело быстрее.
5. Первый слой краски по грунту выдерживаем 8-12 часов, максимум сутки и наносим второй. Далее оставляем окрашенную ванну надолго в покое.
6. Минимум через 7 суток после нанесения последнего слоя монтируем ванну на место, присоединяем к канализации.
Важно знать что пишут время высыхания 7 суток - это ерунда, время когда можно начинать монтаж. Полный набор прочности такой краски 2-3 месяца. В этот период при недостаточной вентиляции может скапливаться запашок. Пользоваться можете, но максимально аккуратно без жестких воздействий, стараясь не загрязнять чтоб потом не отттирать жестко. Попользовался и сразу смыл, протер без ядреных чистящих средств.

Написал как делать по высшему разряду. А надо оно вам или вымазать как красиво снимают ролики в ютубе - решайте сами.

Когда делал "для себя" пол подобным материалом - делал за месяц до въезда. После нанесения только приезжал проветрить. К сожалению был ограничен по времени, но благо тогда было лето, окна открыты постоянно... конечно соотношение пола к объему помещения поболее.
Покрытие такого типа спокойно выдерживают до 10 лет интенсивной эксплуатации без вандализма типа топтаться грязной уличной обувью в песке.
Alexei D.
Да ненадёжно это, у нас поставлена акриловая вставка, и красиво и легка в чистке.
Александр Пивоваров Спасибо Как понять акриловая вставка!? Это что то поверх ванны!?
Вот что касаеться краски лучше спросить у профессионалов и подойдёт ваша неизвестно может облупиться через 3 месяца. проконсультируйтесь по по поводу краски тут