Строительство и ремонт

Как правильно подсоединить вытяжку?!

Доброго времени суток! У меня такая ситуация, в которой я, не могу понять как мне поступить. Дело в том, что при установки новой кухни, в новой квартире, как обычно идёт вытяжка. Вот тут и вопрос, который искала в интернете, но так и не нашла ответа. Вентиляционное окно пересекает газовая труба, по середине. Как-то надо решить этот ребус. Может у кого-то была подобная проблема?! Как и каким способом можно это об играть?! Спасибо
Судя по масштабу отверстия нет никаких проблем с подключением вытяжной трубы прямоугольного сечения выше или ниже газовой)))
Повороты и переходы на такие плоские воздуховоды есть в продаже в строительных магазинах.
Ищите 110х55 или 120х60, только сначала проверьте проходят ли они. Есть и большие сечения...
Рустем Гизатуллин
Лучший ответ
яб расхерачил стену до нужного мне размера
$$$Данил$$$ Дубовик Просила строителя. Он сказал, что это сложно. Другим предлагала, ведь я так и думала изначально, никто не взялся.
Вариант 1 обратиться в газовую службу на предмет переноса газовой тррубы.
Вариант 2 существует множество воздуховодов разнообразных сечений. Глаза разбегутся при выборе кк это обыграть попривлекательнее.
Чтото конкретное конечно рассматривать на месте, а не по вашей фотографии. Не к тем обращаетесь или живете за 300км от крупного города.
Galymzhan Shautikov
Всяких переходников существует миллион видов.
На отверстие в стене ставится крышка-заглушка с прямоугольной, или круглой дыркой нужного размера, от которой к вытяжке идёт гофра (огибающая газовую трубу), или пластиковая труба (плоская, скорее всего).
Надо всё точно измерить, и в строительном магазине собрать подходящую конструкцию.
1) Очень важно, есть ли в Вашей квартире приточная вентиляция. Если нет - то установка вытяжки может сделать хуже, чем Вы ожидаете. Если Вы сделали хороший ремонт, поставили бессквознячные окна и двери (загерметизировали гвартиру) - то воздуху неоткуда будет входить, при включении вытяжки. И он начнёт циркулировать от вытяжки до ветокна и сразу обратно. Или, что бывает чаще всего, воздух высасывает из ...туалета, причём, как Вы понимаете, не только Вашего туалета, а и соседских., так как вентканалы часто объединённые. Ставят обратные клапана на вентиляцию, но... пока нет ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ, второй части вентиляции, ПРИТОЧНОЙ, эти клапана превращают вытяжку в жужжалку-бесполезку, которая работает только при открытом окне \ форточке.
По правилам безопасности вентканал ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть постоянно открыт, частично, для самоточной вентиляции. Если это не делать - то : При невключенной вытяжке и горящем (потихоньку) огне печки можно конкретно заболеть, отравляясь продуктами сгорания т (чаще всего люди просто тупеют (внешнее проявление) , обзаводятся инфарктами, инсультами из-за постоянного кислородного голодания мозга. Оногда проламывают голову, ломают конечности, падая в обморок (угарный газ не имеет запаха, и мало кто умеет его ощущать). Особенно всё плохо в праздники, когда много готовят, зимой.
Так же ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть самоточная вентиляция для удаления газа, если вдруг залило горелку или образовалась утечка, в случае аварии. В большинстве случаев этого достаточно, что бы газа не набралось достаточно для взрыва. Но так происходит только когда кроме вытяжки есть и приточка.
" Приточная вентиляция квартир осуществляется через неплотности оконных и дверных проёмов, через неплотности инженерных коммуникаций и конструктивных элементов здания. " (конец цитаты из технического описания дома). Когда Вы делали ремонт - Вы эти "неплотности " старательнейше замазали, конечно же. И поэтому вентиляции у Вас почти нет.
Сколько воздуха выбрасывает вытяжка - столько же должно войти в дом, а зимой - ещё где-то подогреться...
Судя по диаметру газовой трубы - у Вас, возможно, стоит котёл и колонка. В этом случае монтаж принудительной вытяжки, сколько - нибудь умным людям запрещён совсем. Это из-за опасности, очень частой, втягивания продуктов сгорания из колонки\котла в квартиру, при включённой вытячжке. Последствия, как правило красивенькие, но смертельные. Трупы лежат розовые, розовощёкие (типа кровь с молоком), но совсем мёртвые, чего Вам категорически не желаю
Это решается установкой дополнительной принудительной приточной вентиляции (наддув квартиры). Тогда вдутый воздух как раз и будет усиленно стараться покинуть квартиру, не зоздавая опасных ситуаций..
Как подключать вытяжку (дымоход) уважаемые ip, tuev, Стас Шабанов прекрасно описали. Только, пожалуйста, учитывайте, что периодически эти каналы надо снимать и очищать от жира и пыли. Иначе оттуда может начать капать.
Наиболее оптимально посоветоваться с инженером - вентиляционщиком, который осмотрит Вашу квартиру, опредедит количество и способ подключения вытяжек и дымоходов и подскажет правильный вариант решения проблемы.
Здесь решения тоже не найдёте. Вам нужно пригласить мастера, он найдёт решение. Вы же всё равно сами не будите это делать.
Леонид .
$$$Данил$$$ Дубовик )) вообще то сама хотела сделать
Решение банальное, вызвать газовщиков и перенести трубу.
Kakajan Paltayew
Гофру ищите, через верх....
Вирус" ** ***********
Есть прямоугольные венткороба, переходники, уголки, переход на гофру и др приблуды
Юрий Катин
Нужно воздуховод сечением как вент отверстие, в нем сделать прорезь под газовую трубу, вставить вплотную к стене. Оставшуюся прорезь закрыть заплатками, промазать герметиком.
Иван Войнов
$$$Данил$$$ Дубовик Да. Трубу от вытяжки я и хотела вырезать под газовую трубу. Но ведь этого не достаточно для вытягивания