Строительство и ремонт

Планирую поставить межкомнатную дверь с коробкой, уже вырезал проем. Стены с дранки оштукатрены

известковой штукатуркой..

Пол деревянный, покрыт шпаклевкой половой (выравнивал пол).

Как ставить двери на пол? Можно коробку прямо на пол поставить?
Или надо какое-то основание делать?

А если поставить дверь над полом чуть выше, а щель внизу потом задуть монтажной пеной?

Как лучше сделать?
Вообще то МЕЖКОМНАТНЫЕ двери всегда делают без порога, ибо вспомните не раз, когда споткнётесь об него.... При этом зазор между полом и дверью допустим до 2 см, вдруг решите коврик положить.
Если вы настаиваете на пороге, то устанавливайте коробку прямо на пол вплотную, без всякого зазора.
Александр Викторович
Лучший ответ
ставь на пол, чтоб по пьяне не запинаться или вообще без порога)
Алексей Турбин
Если пол готовый, то не нужно ни какого порога. Просто оставить щель между дверью и полом 3-5 мм.
На строительном форуме спросите. Тут-то зачем? Тут никто не сможет
Роман Rivroman
я понял только одно, слово - шпаТлевка пишется и произносится через букву Т, от слова шпаТлевать, а не шпаКлевать, от этого же слова возникло слово шпаТель, а не шпаКель. Сразу видно, как Вы там наработали, если даже название штукатурного состава правильно написать не можете.
Doctor Hoj
! -Саня Ягмур- ! А я понял только то, что ты задрот
Опа=) Ля-Ля-Ля=) Шпаклевки — купить в Москве и России по низкой цене, дешевая ...https://www.obi.ru/sukhie-smesi-i-gruntovki/shpaklevki/c/621
Станислав Сс Чудак человек...
Оба варианта представлены как равнозначные слова с идентичным лексическим значением - Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/303112/orfografiya-kak-pravilno-shpatlevka-ili-shpaklevka
что в дальнейшем будет на полу? ничего, линолеум, ламинат? в зависимости от этого о размер зазора-если дверь без порожка. если с порогом то коробку прям на пол.
И так можно.
Если у вас цельный пол то может есть смысл установить дверь без порога? Намного практичней будет. Только усилить коробку к полу и потолку уголками или коробами (металлические крепежи). У меня пороги стоят только на входных дверях, а на кухню, прихожую и комнаты порогов нет. Зазор между полом и дверным полотном 4 мм
Я дверную коробку ставлю на финишное покрытие: плитка, ламинат и т. д.
Veli Teymurov