Строительство и ремонт

Стяжка пола в туалете, в квартире ( в доме ссср). Меняю.

Дом ссср, Предположительно 80 года. Не делано ничего за 40 лет., старики жили.
Меняю старую стяжку в туалете (длина туалетика 103 см, без порога в конце, ширина 75см).
Расскажите пожалуйста по шагово, из каких слоёв состоит нормальная и приемлемая стяжка?
Как по советуете сделать её?
Предлагайте доступный, бюджетный вариант и из доступных материалах.. (пескобетон, рубероид, грунтовка)
Дело не бывалое а руки просятся самому сделать.
Интересует так же, как это по маячкам и можно ли без них? Чем выравнивать? В интернете сплошная вода а нужного нет и слишком заумно..
Пошагово объясните, как всё сделать приемлемо чтоб было.. .

Плитка старая убрана, половина стяжки сколочена топориком по тихоньку.
Vychik Pup
доколотите стяжку (зря начинали можно было обойтись) вымажте все бетоноконтактом и на основе пескобетона замутите смесь, можно марки 300 даже, и все это дело вылейте и разровняйте, можно по маякам а коль практика есть можно и так правилом сровнять
Дима Туманов
Лучший ответ
Vychik Pup Просто залить и всё?Там не надо палочки и реечки решеткой ложить? Просто не бывалое дело для меня.
(Это в фундаментах прутья стальные заливают.. вроде..).
Vychik Pup Как я понимаю, что бетоноконтакт -это грунтовка? Литр жидкой я купил..
Значит плиту мажу грунтовкой и лью смесь?
А надо по краям ленты приклеивать, делают так, вроде расширяется раствор., мне надо так делать с учётом того, что у меня там маленькое помещение?
Про Гидроизоляцию какую то в инете читал... (что делают..
прикинь, пока не доделал, может сделать пол с подогревом
1) Выстукиваете пустоты и их аккуратно удаляете. С железной щёткой всё продираете\вычищаете. Веником и кистью сметаете максимум пыли (пылесос быстро убивается цементно-строительной пылью). Трещины (глубокие и возле стен) проливаются жидким полиуретановым клеем и притрушиваются цементом. Готтовится небольшое количество раствора и им предварительно заполняются все самые глубокие трещины и ямки.
Готовый пол должен быть или совсем ровным, или иметь крохотный уклон ( 1 мм на 1 м) в сторону, где удобно будет собирать воду.
Пол тщательно промачивается. Делактся ЦемПесРаствор, густотой как магазинный творог. Упавший с высоты 0,5 м на пол кусок раствора не должен расплываться лепёшкой больше, чем наполовину, но при похлопывании ладошкой растекается и становится блестящим.. Воду для раствора желательно брать или мягкую или дождевую \ снеговую. Песок должен быть БЕЗ ГЛИНЫ. Размешать надо за 10 минут, не больше. После укладки должно остаться около 2 лопат готового раствора. Желательно готовить раствор сразу на весь пол.
При укладке Вы должны управиться за 20 минут, полностью. При этом пне должно остаться воздушных пузырей между раствором и старым полом. Нормально лежит стяжка от 30 мм и больше (в туалете). Более тонкая - лежит не всегда. Разравниваете любым удобным для Вас способом. После окончания укладки плотно укрываете пол полиэтиленом, что бы пол не сох (цемент схватывается, преобразуясь, с участием воды. Высохнет - не будет прочности.. Пол желательно не трожать 2-3 суток, даже когда Вам покажется что "он уже твёрдый". Его можно сразу зажелезнить.
Удачи.
Никакая стяжка не нужна, нужен мешок ровнителя подобранный по толщине слоя и игольчатый валик. Без порога, в случае аварии, вся вода сразу хлынет наружу.
Тяжело объяснить, лучше посмотри видео
Vychik Pup Мне всего одно осталось узнать (надо ли на новую стяжку грунтовкой мазать? или надо на новую
стяжку гидроизоляцией мазать?
гидроизоляция там точно есть руберойдом.... грунт наливной пол.... если выравнивать (и сэкономить- то пескобетон)
Адлан Багаев
Vychik Pup Нет там ничего)
выпьем же за то, чтоб наши мЁчты, совпадали с нашими возможностями...
Никакой бетоноконтакт не нужен - достаточно обильно смочить перед заливкой стяжки. Только чтобы лужиц не было. Для твоей стяжки ЦПС-150 достаточно за глаза. Есть практика, или ее нет - не важно - лить нужно ПО МАЯКАМ - проще будет класть плитку на ровное основание. Маяки бери 10 мм - они пожестче - легче будет выставить в плоскость. Маяки выставляешь на лепешки из густо замешанного раствора ЦПС с интервалом сантимов 30. Чтобы лепешки не растекались - можно армировать путем подкладывания кусочков старой плитки или чего другого, только не деревянного, а жесткого, что не впитывает влагу. Сначала выставляешь один маяк по уровню, затем другой, относительно первого.
наливным полом проще, если не работали еще с этим! в ютубе набери наливной пол
Vychik Pup Для наливного пола всё равно стяжку делать нужно (я так подозреваю, на стяжку грунтовка, а на неё пол наливной.)... Я думал про него, но ...Плиток 6-8 уже купил.. Читал что можно на наливной пол плитку ложить.., цена вот у него. Тяжко становится при мысли, что надо ещё наливной пол покупать...