Строительство и ремонт

Из какого материала дом дольше простоит?

Из какого материала дом самый долговечный? более 100 лет? я слышал что дома из самана и шпал долговечные, кто знает напишите несколько материалов по долговечности
Сотню лет простоит ЛЮБОЙ дом, если его строили руками и думали при этом головами.
Даже каркасник может этот срок простоять)))
А вот сроки подлительнее уже определяются материалом, технологиями и режимом эксплуатации.
Помните фильм "Трактир на Пятницкой"? Вот там, в Замоскворечье, деревянные дома, оштукатуренные известью с пушкинских времён стоят и в 21 веке не разваливаются...
Материал для дома следует выбирать по доступности в регионе и наличии грамотных спецов, знакомых с материалом и технологиями.
Рубленая изба под Саратов может приехать только на золотой барже)))
Единственный материал, который доступен в большинстве регионов РФ - кирпич, но на Камчатке из него строить опасно (((
Хотите выбрать для себя - озвучивайте регион и режим эксплуатации дома применительно к отоплению.
Паша Чернышев
Лучший ответ
саман впитывает влагу и гниет и в нем заводятся насекомые и грызуны-прямо внутри стен
из хороших брёвен. у нас был частный дом дореволюционный. больше 100 лет стоял и не собирался портиться. пока новые хозяева его не снесли и не заменили на дом из бруса (странные люди)
бревно, шириной 200 мм
Илья Мазур
Антон Копытов 200мм это не бревно, а тонкомер (((
любой деревяный дом пастроеный граматно простоит лет 200 каменный дольше
из пластика
Из лиственницы.
Anton Kropachev
Зависит от рук...
из дерьма и соломы
Монолитный камень.
Сергей Шишов
Альфараби Смагулов в нашем климате те пирамиды развалились бы лет через 20. и где ты там монолитный камень увидел?
Из камня.
Из красного кирпича.
саман практичен и экологичен, дом дышит летом прохладно зимой тепло а каменный дложно быть долговечен, хотя и пирамиды не вечны
Андрей Он
Глино-чурка... до сих пор стоят.. домишки.. Скоро 400 лет будет..
Ильнар Мукимов
Замки средневековые строят до самих пор. Из валуна строй. Стопудово на века..
Из шпал долговечный, потому что шпалы пропитаны креозотом или смолами, которые убивают все живое, не разумно строить дом из шпал. Из бетона строй. С нормальным фундаментом простоит 500 лет.
Камень
Аскар Ужанов