Строительство и ремонт
Нашей газовой плите уже около 15 лет. Есть ли смысл её менять? На вид она нормальная и качественная, новые плиты отстой.
Вряд ли если купить новую она будет лучше по качеству или даже хотя бы такого же качества как старая, ведь всё что выпускают теперь мусорное, разовое. Старая вроде бы нормальная плита, горелки работают, ну поржавела чуток. По технике безопасности важно менять плиту на новую?
Наша газовая (в селении) плита 1967 года
и нет необходимости её менять.
К Вам же приходят проверять каждый год состояние плиты и крана на утечку газа, вот у них и надо спрашивать.
Откуда можете знать что мусорное, если 15 лет ничего другого не видели.
По поводу что новые плиты отстой это вы зря . Просто надо сразу брать хорошую плиту . А хорошая плита это не дешевле 25 тыс рублей . Плюс на новых плитах есть газ контроль, автоподжиг плюс гриль . По поводу фирм смотрите Горенья и Кайзер
НЕТ нормального ответа на ваш вопрос. Теоретически, если несущая способность плиты нормальная, если горелки нормальные, если краны нормальные, вместе с пружинами и уплотнителями - нет необходимости в замене. Но это можно определить ТОЛЬКО разборкой, осмотром и диагностикой.
Всё, что Вы можете - проверять у приходящих газовщиков наличие "Смазки для газовых кранов плит". Она СИЛЬНО отличается от "Смазки для газовых кранов", так как является тугоплавкой, и содержит в себе канифоль. Нет канифоли - вашу плиту убивают, по незнанию или намеренно, вместе с вами. "Смазка для газовых плит" жидковатая, без канифоли, при нагреве выдавливается из зазора (особенно при включении духовки.)
если плита хорошо работает, зачем ее менять то? может она еще столько же проработает..
У меня гефест уже второй. На квартире родителей и в доме. Жена хотела электродуховку но мама ей показала что и в газовой можно сделать так что рукожопые девицы отдыхают. И хлеб и пирожки и курица утка. И т. д. Нужен индикатор температуры а плита и её возраст не проблема
Все определяется толщиной металла - самые нормальные плиты выпускались когда то комбайновыми заводами - моей уже около 50 годов... И на консервную банку я ее менять не собираюсь.
Вопрос - аналог :
-Машина старая, чуть поржавела но заводится и ездит нормально.. Есть ли смысл её менять?