Строительство и ремонт
Расчет нагрузки на плиту.
Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, как выполнить расчет допустимой нагрузки на плиту перекрытия многоэтажного дома?? (на крышу установили антену тяжелую, все начало трескаться, хочу доказать что монтаж был выполнен неверно, вес антенны 3 тонны.) спасибо.
Максимальная нагрузка на пустотку 500кг на метр квадратный, конечно будет трескаться !!
Roman Zabin
Подскажите, откуда информация такая? плиты же разные бывают, как сделать расчет и прям показать людям что установка недопустима?
Лузер Бэнд
Надо пойти в ЖЭК посмотреть паспорте дома марку плит и в маркировке плит нагрузка указана. или обратиться в техническую инспекцию, можно просто напискать в Роспотребнадзор но это долго ждать. Можно позвонить на их горячую линию и проконсультироваться
Там не плиты перекрытия, там плиты покрытия. Их нагрузочные характеристики много ниже, гидроизоляция и снеговая нагрузка, полезную они не воспринимают.
Ваш антенный узел должен быть смонтирован не на плиты покрытия, а на каркас здания, несущие стены, колонны, несущие ( не связевые) ригеля или подобное, должен быть типовой или индивидуальный проект монтажа
Вот ведь кто-то куш отхватил...
Ищите того, кому это выгодно среди ЖЕКовских, обломайте ему бизнес)))
Roman Zabin
Постараюсь)
К гадалке не ходи, начальство из УК поставило без разрешения всех жильцов и теперь будет деньги получать за аренду.
Для установки антенны необходимо согласие жильцов дома - более 50%, в противном случае установка антенны незаконна и Вы можете обратиться в суд с заявлением о ее демонтаже. И еще важная Вам информация - если согласие на установку антенны дал председатель ТСЖ - то соответственно Вы можете потребовать снижение оплаты за обслуживание и ремонт дома (коммунальные платежи), так как за счет использования Вашего имущества (дома) председатель будет получать дополнительный доход в виде арендной платы от компани сотовой связи за стоящую антенну на крыше, соответственно эти деньги должны использоваться на благо жильцов дома (как вариант - снижение квартплаты!). Ну а если Вам не хочется чтобы вообще антенна стояла на крыше - ведь это дополнительное излучение - то Вам необходимо обратиться в СЭС с заявлением о проведении замеров электромагнитного излучения от антенны - и если излучение Выше нормы - то с таким заключением - в суд!!! Удачи!!!
Чтобы обратиться в инстанции, нужно для этого знать маркировку плиты перекрытия. Возможно в БТИ должны знать. Также есть в интернете все снипы и ГОСТы плит и нагрузка на них.
Roman Zabin
Спасибо за совет.
3 тонны? Хера се антена
Roman Zabin
ну там конструкция металлическая тяжелая.
На установку антены должен быть проект - пусть покажут и в управляющую компанию с фотками и жалобой, далее антена должна иметь паспорт, в котором указан вес и применение, если управляйка не регагирует - идите в суд