Строительство и ремонт

Какие этапы начинаются при обустройстве бассейна в доме? По проекту бассейн располагается в боковом корпусе "Hi-Tech".

Расскажите пожалуйста, как и на каком этапе нужно заниматься обустройством и приводом в функциональность бассейн? Какое оборудование нужно, как называют человека который сможет всё установить, и на каком этапе бассейном нужно заниматься? После возведения домишки, или ещё во время возведения? Как подключается водонагреватель, и к в какой момент нужно прокладывать коммуникацию к чаше? И какую?
Первый этап организации инженерных систем в бассейне - изоляция дома от воздуха из помещения бассейна, устройство тамбура и отдельной вентиляции, исключающей перетекание влажного воздуха в жилую часть дома.
Константин Вячеславович
Лучший ответ
Это прям в ответе нужно написать как построить бассейн??
Кирилл ----------
Устройство бассейна в доме дело настолько трудное что вам не подсказки нужны а целый проект да ещё с разработанными технологическими картами. Например армирование и бетонирование ичаши бассейна... вентиляция, водопровод и подготовка воды
, канализация и очистка система. и много многое другое
Если строите дом и бассейн будет в пристройке, то бетонную чашу лить нужно в момент основного строительства. Только лучше не связывать чашу с основным фундаментом дома. При отливке чаши нужно будет предусмотреть места под закладные элементы, заложить элементы обвязки. Вообще - лучше сначала сделать хотя бы эскизное проектирование, т. к. некоторые просчёты переделывать потом будет очень дорого или невозможно.
Занимать отделкой, обвязкой бассейна и установкой оборудования нужно когда подсобное помещение уже под крышей и там завершена основная отделка.
Из оборудования обязательно нужны фильтрация, дезинфекция, водоподогрев, фитинг. Второстепенно - освещение, аттракционы. Третьестепенно - плавающее укрытие, пылесос для бассейна.
Если в доме есть газ, то воду греть теплообменником, если только электричество, то тепловой насос воздух-вода и электронагрев.
Монтировать оборудование лучше привлекать специалистов, которые вам продали это оборудование. Больше ответственности и гарантий. Можно и наоборот - чтобы монтажники вам купили оборудование. Эффект тот же, но дороже.
Купить оборудование для своего бассейна можете в одном из интернет-магазинов. Я в прошлом году покупaл тут https://www.bassein-servis.ru/catalog/. Как раз у меня была ситуация, когда была чаша залита, остальное делали они. Как раз из-за непродуманности на этапе заливки чаши пришлось много штробить и перезаливать.