Строительство и ремонт
Опоры ЛЭП на участке
Час добрый! я стал собственником участка. По как бегал с документами по инстанциям обнаружил от опоры ЛЭП которая стоит возле дома протянута линия к соседу . Соотвественно с опоры ЛЭП свисает " колбаса" и по моему участку врыты железные столбы 50 мм в диаметре, где то штук 6-7 .Как безболезненно и в тоже время демонстративно их перенести и есть смысл обращаться в Энерго сбыт. Соседе от решения вопроса морозится. Приложил фото как идет кабель на столбах. Ругатся не хочу и не собираюсь. и еще он уговорил пред идущих собстенников прокопать траншею под газовую трубу по участку

самостоятельно сносить не можете иначе будет иск в суд и возмешение ущерба.
Almaz Usenov
есть закон разрешающий такие проводки если нет другой возможности подвести газ и свет. если соседе в суде в иске сашлются на него то вы проиграете . и будете выплачивать все судебные издержки и адвоката которого наймут соседи
сосед у электриков отсудил чтоб вообще не платить за электричество потому что на его участке транформатор поставили
правда он помер уже так что подробностей не могу сказать
Это все не законно сделано . Что бы было все законно, сперва поговорите с соседями кому проложена кабель . Если не поймут только в суд . Закон на вашей стороне .
Gevorg Grigoryan
ТЫ узбек?
Это не дело.. И это не ЛЭП в прямом смысле.. это подводка к потребитель...
Пиши заяву на демонтаж опор с твоего участка.. Пусть выбирают новую точку подключения соседа в обход твоего участка.... Если таковая очень далеко или экономически неоправдано - пускай закладывают подземку - броньку и ведут не по участку, а по меже...
За газ не переживай.. он закладывается на глубину не менее 1,8 метра.. А за проход по твоему участку пусть и тебя подключат... Ставь условия - ты собственник..
Металлические столбы с проводами 230/400В? - нарушение, сами полистайте ПУЭ Глава 2.5. В энергосбыте выяснить что там по балансу, собственника этого безобразия. Далее собственнику с уведомлением о вручении требование освободить ваш уччасток от воздушной линии, представляющей кроме нарушения ваших прав, еще и угрозу вашей жизни и здоровью.
выжидаете срок и подаете в суд. С решением суда можете можете организовать любую самую помпезную демонстрацию, включая приставов
Вы участок-то не глядя взяли? Как так вышло, что эти опоры у вас "обнаружились" и не были видны сразу?
Обращайтесь в энергосбыт конечно. Или кто там у вас собственник этим опорам - с заявлением
Gevorg Grigoryan
Не весели, хозяйка была бабка с дедом, а старики внушаемые люди.
А что гражданский кодекс говорит? Гражданский кодекс РФ, статья 274. И что то смахивает на самопроизвольное вкапывание столбов. Где это видано., что бы опоры были из трубы диаметром 50 мм? Хрень полная. Обращайся в суд.
Gevorg Grigoryan
Обращатся в суд то что столбы 50 мм?
Делаете запрос в энергосбытовую компанию по поводу этих столбиков, в любом случае они подключали отвод к Вашему новому соседу. Скорее всего это "времянка" , сети на таких столбах линии не тянут. По кадастровому номеру участка можно посмотреть, есть ли ограничения по использованию земли (точно не помню формулировку ), а так если эти ограничения есть и нужно переносить столбы электрических сетей, стоит это примерно 70000рублей один столбик. При выборе участка столкнулся с такой ситуацией, от участка пришлось отказаться (гемор).