Строительство и ремонт
Система отопления в собственном доме.
Доброго времени суток. Подскажите пжт почему при снижении температуры с 80 градусов на электрическом котле фирмы Zota 9 balance давление в системе не поднимается стоит на 0. Тены включаются греют и через минуту выключаются, при этом давления нет. При установки темп. на 80 градусов давление в системе снова поднимается на 1.5, может насос надо тоже переключать на 1 скорость. Подскажите в чем дело.
Наверное воздух в системе,
система остывает, давление падает
Либо в расширитель нужно накачать воздух
система остывает, давление падает
Если у вас закрытая система, то тогда проверяйте расширительный бачек. В бачке на ниппеле должно быть давление 1,5 бар . Такое давление должно быть в бачке не подключчёрным в систему, то есть без воды . А ещё вам нужно поднять давление в системе . Давление холодного тепло носителя в системе должно быть не менее 1 бар
Котел рассчитан на работу с ЦИРКУЛЯЦИОННЫМ насосом. Насос, сам по себе, давление не создаёт и НОРМАЛЬНО работет (перекачивает объём воды по ТХ) при давлении = 0,8 атм.
Следовательно система отопления делается либо герметичной под давлением, либо открытой с буфером теплообмена наверху, чтобы создать необходимое минимальное давление. Бывают многоёмкие системы отопления в двухэтажных домах, в которых буфер обмена наверху не ставится, т. к. давления и так достаточно и он ставится внизу.
Если Вы построили горизонтальную НИЖНЮЮ сситему отопления тонкими трубами, насос ОБЯЗАТЕЛЕН, система долдна быть ГЕРМЕТИЧНОЙ и забита РАБОЧИМ давлением в 1,5 атм.
Мне интерсно узнать температуру за бортом, при которй требуется нагрев системы до 85 градусов. Обычно системы рассчитываются таким образом, чтобы при СРЕДНЕСЕЗОННОЙ температуре система грелась НЕ БОЛЕЕ 75 градусов, а на некоторых и не выше 55.
Для того, чтобы компенсировать расширение воды при нагреве в ГЕРМЕТИЧНОЙ системе, существуют расширительные баки, объём которых рассчитывается по объёму воды в системе. Например на моей системе с 30 секциями радиаторов по 0,4 литра (12 литров) и + вода в котле и вода в трубах (всего 17 литров) расширительный бак стоит объёмом в 2,5 литра.
Чтобы строить ПРАВИЛЬНЫЕ системы отопления, нужно
1 - обладать знаниями вопроса
2 - иметь умения
3 - имет навыки.
Иначе будет возникать множество подобных вопросов как
- почему греется только половина радиатора
- почему секций поставил по расчёту, а холодно
и так далее.
1 - обладать знаниями вопроса
2 - иметь умения
3 - имет навыки.
и так далее.
Вова Понкратов
Котёл рассчитан на работу с насосом только если он газовый и настенный. Остальные нормально устроенные котлы насосов не требуют, только достаточной циркуляции, которую можно будет обеспечить и естественными методами, без насосов)))
Не работает расширительный бак у вас, смотрите его давление. Оно должно быть такое же 1,5 атм как и в системе отопления.
Не компенсируется расширение теплоносителя при нагреве. Накачай воздух в расширительный бак (1,5 атм.).
Скорость насоса надо прибавлять только в случае отключения тэнов при не полностью прогретом контуре.
Система правильно собрана?
Михаил Крыницкий
Да система собрана правильно