Строительство и ремонт

Можно ли сажать березу на участке?

На участке в деревне растёт три симпатичные березки, которые мне очень нравятся. Но в инете, да и близкие говорят, что береза на участке- очень плохая примета. Что скажете?
Дима Гоцман
Обалдеть. Береза такое светлое дерево, какая еще плохая примета. Мы в огороде что только ни садили. И березы, и рябины, и черемуху. Еще бы дуб и клен.
Что нравится, то и садите.
Сергей Ванюков
Лучший ответ
"Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть... Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать."
Илья Шлейников
Большое дерево и сильно тянет водуПРи урагане может дом прихлопнуть
Руслан Пурлик
Иван Данчук Березы не так часто падают, как тополя. А то, что воду тянет (тут тополь впереди), так в подполе не будет воды.
Какая примета? Сажайте, если хочется. Потом не избавиться от нее.
Какая ещё примета то ?
вымахает эта дура в 25 метров и упадёт.
или 5 тыщ. руб только за спил.
У меня тоже растут берёзы на участке . Я их сам сажал. Мне нравится берёза вот и посадил . Мой участок что хочу то и сажаю
Куат Бекишев
и что несет в себе эта примета?
Veysel Gurpinar
А какая плохая они не говорят? Сажайте ещё, если 3--х вам мало. Как по мне --так ни к чему.
Берёза тянет воду из почвы по 20 литров в день. Вокруг неё ничего не будет расти.
Иван Данчук Так хорошо, в подполе воды не будет. Обычно специально тополя сажают рядом с домом. Всегда сухо будет. У нас в огороде росли березы, мама посадила, так незаметно было, что они воду тянут. Рядом парник был с огурцами, черемуха, яблоня.
Примета - ерунда. Зависит от того, для чего предназначен ваш участок. Если это просто зона отдыха - пусть растут. Если же для огорода, грядок, теплиц - ничего хорошего нет. Береза распространяет свои корни по всей окружности, высасывает все полезные вещества, у вас там просто ничего не будет расти.
Вы суеверная? Пилите.
Береза полезна там, где надобно осушать участок или его часть. Это один из самых эффективных насосов после эвкалипта, который Вы точно не посадите)))
А вот смородину вокруг не посадите, будет давить все плодовые, если только рябину какую сможете в близости с берёзой вырастить.
Думайте.
От березы много мусора.
кто ж запретит! посадите, как вырастет до.... сколько нужно - макужку ей срежьте и радуйтесь)
Шумкар О.к
В таком случае, если вы такая суеверная, то в лес вам точно противопоказано ходить. Да и скверы с парками нужно обходить стороной... только по полям и лугам :-))
Brat Spais
Дело не в приметах, а в том, что ней делать, когда она вымахает высокой? Удастся ли спилить без ущерба для окружающих, ежели что?
Приметы - это все фигня. Нравиться - пусть растет.
Льова Торський
У моей бабки всю жизнь росли 2 березы -под 70 лет каждая. одну спилили, свет загораживала, вторую оставили -летом ветви как шатер над участком.
А бабка умерла уже от старости, не от болезней.
можно