Строительство и ремонт
Утепление кровли и перекрытий
Что лучше изобонд с или ютафол для пароизоляции? И какой стороной куда ложить т. к. у изобонда есть с одной стороны плёнка с другой ворс. (образование на внешней поверхности утеплителя влаги)
фольгированная изоляция устанавливается фольгой вовнутрь и требует обязательного зазора с чистовой отделкой через рейку, чтобы отражение ИК диапазона работало в воздушном промежуткее
иначе, это будет просто теплопроводящий материал (((
Андрей Иванов
Откуда ИК диапазон в толще стен или потолков?
Смысл этого утепления???
ДЛя средней полосы РФ, средний слой утеплителя не меньше 10см.. Для утепления кровли или плиты покрытия 15-20см..
Что и зачем можно утеплять утеплителем с толщиной 1-2см. ??
Пароизоляция нужна для защиты утеплителя от теплого влажного воздуха идущего изнутри дома наружу. Пароизоляционная мембрана глухая, очень трудно продувается или не продувается вообще.
Сверху, на утеплитель кладут дифузную мембрану. Ента мембрана пропускает пар и продувается ртом, но не пропускает воду, т. к. молекулы воды больше чем молекулы воздуха и пара. И все это актуально и работает для оргаждающих конструкций, когда внутри тепло и влажно, снаружи мороз и сухо или типа того.
В вашем случае, при толщине утеплителя около 1 см.... Любая схема может оказаться фатальной. Если утеплителя мало, то конструкция будет промерзать, и конденсат будет или на мембране или чуть ниже в плите. Размещение пароизоляции при такой толщине, почти не меняет картину. Т. к. если промерзнет, то конденсат потечет полюбому.
Когда же Вы это запомните: Как рулон разматывается, так и стелить! Есть вариант наоборот, но это единичный случай и Вашего вопроса он не касается.