Строительство и ремонт

Скважина на 60м, какой мощности должен быть насос? как устроины эти насосы? они надежные или...?

Мккк Жкк
У насоса есть параметры - Напор в метрах, считайте 60м +потери на горизонтальный участок трубы+ высота трубы к точке разбора, обычно это в сумме должно быть 60м +30(40)м, итого 90-100м должна быть указана высота Напора воды на насосе. Берите с запасом 10%.
Устроены они нормально.

Нет, чем глубже скважина - тем больше расходы по ее обустройстве. Идеальная вода обычно - верховодка 6-12 м на песок. Укажите характеристики вашего грунта (песвок, глина и т. п.) и опыт получения хорошей воды у соседей.
Сергей Болгаров
Лучший ответ
Мккк Жкк Вот блиннн.... должна быть указана.... должна... потому и спрашиваю что бы в магазин не идти... хочу прикинуть пока что к чему и сколько стоит... обычно опускают насос на глубину, на дно? в чем разница в поверхностных насосах и в тех что погружают на дно? какие надежней? какой мощности хоть примерно?
Стандартные насосы - хоть скважинные, хоть дешёвые (и в скважину непригодные!) вибрационные - нагнетают воду на высоту до 60 метров. Так что вам нужен "глубинный насос".
Консультируйтесь с теми, кто их продаёт. Мы, когда покупали насос в свою скважину (до зеркала воды у нас 15 метров), имели выбор: китайский за 4000 рублей, "российский", но реально сделанный в Китае (российский на нём только шильдик) за 6000, итальянский (фирма Flotec) за 9500, отечественный солидной фирмы за 18 000.
Взяли итальянский. Было это 10 лет назад. Довольны вполне.
Roman Petkevich
Сами Вы насос не подберёте. Следует обратиться к специалисту. Лучше в фирменный магазин GRUNDFOS. Там есть фирменные каталоги с графиками напора и производительности и специалист Вам всё расскажет.
Вы можете войти на сайт Грюндфоса, открыть каталог глубинных насосов и рассмотреть всяческие предложения. Если разберётесь.
Бытовых поверхностных насосов с глубиной всаса в 60 метров НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Высота зеркала воды в скважине всегда намного выше уровня водоносного слоя. Поэтому насос можно располагать выше уровня водоносного слоя и не черпать глину с песком. Кроме того на оконцевании насоса всегда есть храповый механизм, состоящий из обратного клапана, не позволяющем сливаться воде из всасывающего трубопровода и насоса, фильтра.
Не чистота, а КАЧЕСТВО воды зависит от минерализации воды в водоносных слоях. У бурильщиков есть карты водоносных слоёв и они могут порекомендовать глубину скважины в зависимости от потребностей.
Для того, чтобы не включать мощный насос каждый раз когда нужно прополоскать руки или набрать стакан воды, систему скважинного водоснабжения нужно устраивать с ресивером на 50 - 100 литров.
Определись с расходом воды, и бери насос соответствующей производительности. Во всех каталогах ведь кроме электрической мощности указана высота подъёма воды, и производительность. Насос тебе нужен в любом случае скважинный (не поверхностный же ставить, он с 60 метров ничего не поднимет). Мощность минимум 1,5 кВт, трёхфазный естественно.
Мккк Жкк Для такой глубины только 3фазный нужен?
3-х фазный.
Razmik Harutyunyan
Мккк Жкк Один говорит на 1квт, другой 3х фазный...
Начнем с того, какой дебит скважины? Какие статический и динамический уровни? Данные из паспорта в студию + диаметр обсадной трубы. Тогда можно будет озвучить конкретную модель насоса.
Мккк Жкк Нет ничего! собираемся купить участок, на нем лет 20назад сверлили скважину, никаких данных нет насоса тоже нет.
Киловатт. надёжные и дешёвые. но можешь замутить и грюнфос.
Мккк Жкк 1квт...? всего?! что за грюнфус?
Мккк Жкк На 60м 1квт...?
когда пойдешь в магаз покупать там тебе посоветуют бери глубинный насос
Это вам необходимо приобрести погрузной глубинный насос. А про такие насосы лучше всего обратиться на сайте https://geoolog.ru к специалисту и он вам все полностью обьяснит и расскаже.
Ivan Volagziv