Думаю купить и сделать хоть что-то для успокоения души. Кое-где новые доски червивые. Звука не слышу, но сыпется с них и дырки кое где есть. Надо что-то делать. Всякая херня из медного купороса, мыла, соды, уксуса, водки - это херня. Думал яд от колорадского юука забодяжить, чтобы прямо концентрированный был, но потом порылся в сети и увидел, что это все не сработает. От жуков на картошке яд каждый раз модифицируют. Один и тот же яд два года подряд использовать не пойдет. Жуки адаптируются. Еще и не все жуки дохнут от одного и того же яда. Для картошки один яд, для капусты - другой. Похоже, что и для древесины надо что-то особенное, свое.
Дорогие бы средства не стоили бы столько. Что думаете? Покупать, шприцевать, мазать? Или забить и не делать ничего?
Строительство и ремонт
Ребята, чем обработать лес для строительства? Кто пробовал дорогие средства от шашеля. Помогают ли: шприцевание, мазка?
Думаю, сделать как сосед делал. Уложил в сарае на высоте 1 м. под досками расставил тазики с дымящимися углями, накрыл их жестянками, чтоб не загорелись, и "продымливал" доски двое суток. Ни единой твари не выжило.
старую проверенную отраву типа карбофоса и метафоса
от нефтепродуктов дохнет любая тварь... а медный купорос это от грибка
Отделить в сторону пораженные доски и обработать промышленной микроволновкой. Можно и бытовую на небольшой объем приспособить, сняв защиту и блокировки.
Здоровые сушить., после обработать огнебиозащитой и достаточно. Естественно нормально строить дом. В сухом дереве шашель не может жить. Он не таракан сходить попить из вашей миски и уйти дальше по своим делам.
От жука итд ИНТА-ВИР к нему не адаптируются! Там циперметрин от зуда погибают! Наведи тройную дозу сдохнут !))
Александр Сугакевіч
у меня уже внутри есть гусеницы. надо сверлить дырки, возле ходов, заливать туда + мазать. также дырки можно просверлить везде для профилактики и залить несколько раз эту заразу туда. Подойдет ли он для личинок?
Доски на пол 50 десятка, были все с дырками. Промазали со всех сторон отработкой с солярой, и лежат доски уже 17 лет. Все жуки сдохли.
Раньше замачивали дерево в растворе гашеной извести, работало 100% и от червей, и от гниения
Средства от насекомых почти все бесполезны. Единственное нормальное средство было ДДТ, но придурки сыпали его тоннами на поля, засрали всё, и теперь ДДТ запрещен к производству. Если есть где взять у старых колхозников - возьми и обработай, проблем не будет никогда. А суть в том, что хоть новые средства достаточно быстро разлагаются, поэтому доски ты обработаешь и кто-то сдохнет обязательно, но пройдёт пара месяцев и шашель твой снова вернется и будет с омерзительным звуком точить твои досочки, пока не превратит их в труху.
Испробуй какую-нибудь мазуту, я правда сомневаюсь насчет солярки - она же воняет, зараза. Но что-нибудь подобное должно дать эффект.
Александр Сугакевіч
ддт - это ж как бы дуст? если я не ошибаюсь?)) так его от вшей раньше на башку сыпали - и ноль результата было. В детстве помню соседские пацаны с пакетом на башке ходили... воняет он пздц как. И они говорили, что тошнит и голова кружится. Мы собаку так намазали от блох чтобы избавиться. Собака нализалась этого порошка и сдохла. Чесалась до последнего вздоха. Вывод - ДДТ - что такое осень, это небо...))