Строительство и ремонт
Подскажите, если укладывать теплый пол электрический под плитку. Какой лучше выбрать?
Водяной верно? А какой производитель из лучших на рынке? Какая толщина пирога от стяжки до плитки получится?
5 - 8 сантиметров
водяной и дешевле и экономнее, нагревается быстрее, пару часов,
я наблюдала за строительством,
на фундамент-бетон ложили термо-изоляционный пенопласт с какой-то наклеенной плёнкой, 7 см,
потом медную трубку с пластиковым покрытием пришивали к этому пенопласту спиралью или змейкой,
потом заливали каким-то "лохматым" бетоном, с ворсинками,
прямо на него наклеена 10 мм плитка 50 х 100 см
как мне объяснили, в трубках не вода, а какая-то жидкость вроде тосола для машины, она быстрее нагревается и лучше отдаёт тепло
я наблюдала за строительством,
А зачем? Во первъ такое отопление только для зала кухни, ни в детскую ни в спальню такое не ставят, очень мелкая пъль будет всегда в воздухе .
электрический кабельный желательно смерь укладываемую площадь на коробке написано сколько те надо метров
В продаже есть небольшие коробки с насосиком и электрокотелком на один контур, которые обеспечивают циркуляцию и тепло в стандартную полиэтиленовую трубу для ТП, вмурованную обычным образом. Это самый надежный из электрических вариантов.
В принципе, можно и самому наколхозить, хоть из бойлера накопительного, который будет ещё и функции гидробак выполнять, только насосчик поскромнее приспособить и воду залить сразу кипячёную, чтобы меньше мусора потом по трубам бегало)))
Главное на глубину 10см, меньше плитка отлетит со временем! Еще теплый пол не отапливает дом, кв. Всегда советовал водяной в перекрытие, под стяжку 3-5см муть !
Валера Полуянов
Разочарую, но – тёплый пол прекрасно отапливает дом в качестве основного отопления. Седьмую зиму перезимовали уже в доме с таким отоплением. Никаких проблем.
Elcin Baxishov
В теории Ян прав. А на практике у вас интересный резульатт)) А какой регион
Электрический удобнее.
Водный в 10 раз дешевле
Elcin Baxishov
Я имел ввиду жидкостный электрический, не пленочный
Elcin Baxishov
Да я пытаюсь рассчитать толщину. Теплый пол бывает плетка, бывает трубки. А плитка прям на него кладется или там слой между трубками и плиткой еще и тп
Дак продают электрический. Водяной сложно. Вдруг протечка, надо пол скрывать.
Elcin Baxishov
Сам недавно делал теплый пол. Долго не мог выбрать материал. Коллеги посоветовали посмотреть у них https://vashe-teplo.ru/g16039285-kabelnyj-teplyj-pol .У них очень большой выбор. Точно найдёшь то-что нужно.