Строительство и ремонт
Нужна ли отмостка у колодца?
Муж загорелся идеей сделать. Я не хочу лишнего цемента на участке, ну и деньги. Какую роль играет отмостка у колодца из бетонных колец?
Обязательно, с уклоном от сруба наружу.
Alexey Vorozhtsov
Зачем?
Андрей Потапов
Дождевые, талые воды, разлив должны стекать в сторону от колодца, а не скапливаться возле сруба.
ну цемента там и не будет, будет бетон, как въ себе представляете вътащить ведро водъ стоя в грязи после дождя ?
Просто ваш муж хочет отвести от колодца воды . Но если колодец сделан правильно . И сделан глиняный замок, то ничего не надо заливать
Alexey Vorozhtsov
Он говорит, чтобы вода с грязью не просачивалась в колодец. Но ведь это чушь какая-то. А как он там сделан, хз. Дом купили вместе с колодцем
Вариантов очень много. В большинстве из них отростка нужна
Другой вопрос, что делать её следует хорошо продумав конструктив. Например, правильная отмотка поверх глиняного замка не должна быть связана с кольцами колодца совсем никак...
А ещё можно на неё опереть колодезный домик из кирпича и утеплить просвет между кладкой и кольцом, чтобы упростить зимнюю эксплуатацию при высоком уровне воды в колодце. Или можно вообще, сделать плиту и построить на ней беседку, преобразив кольцо в основание стола, например.
Колодец это очень серьезно. Всё, что с ним связано надобно продумывать, особливо если он питьевой.
Думайте.
А что значит не хочу лишнего цемента на участке
у меня колодец .постоянно кольца в движении.., думаю не стоит, но и по земле сырой не комфортно....
Функционально отмостка не нужна, а эстетическую составляющую сами определите.
около колодца лучше сделать решётку из чего нибудь нержавеющего.. у меня... например из дубовых дощечек и голову не ломать..
Достаточно тропинку из досок проложить чтоб после дождя грязь не месить..