Строительство и ремонт

Проточный нагреватель воды ( установка)

Здравствуйте специалисты и всезнайки. Такой вопрос меня мучает, хочу посоветоватся. Можно ли в квартире установить один проточный нагреватель воды на кухню и ванну? .
Если да, то что посоветуете как лучше сделать, какую модель выбрать.
Имеются постоянные перебои с подачей горячей воды.
Почему ставят накопительные, а не проточные нагреватели воды?
Потому, что мощные проточники, способные обеспечить душ или ванну, только трёхфазные, а однофазные дают воды только для руки или посуду помыть.
Летом, при дельте нагрева воды в 12 - 14 градусов (24 - 36), самый мощный однофазный проточник в 4 кВт может обеспечить работу душа, но зимой, когда дельта в 30 - 35 градусов, НИКОГДА! И не стоит забывать о 4 кВт нагрузки. Вы просто прочитайте характеристики прибора и обратите внимание на производительность - при дельте в 25 градусов производительность = 2,5 литра. Иногда пихитрят и пишут о производительности в 120 - 170 литров/час. Тогда просто делите литры на 60 и получите более понятную, не маркетинговую, цифру. Но сами подумайте, если входящая вода будет градусов 8, +25 это будет только 33 градусов. То есть ниже температуры тела. , а чтобы поднят температуру, нужно уменьшить проток.
Во и весь секрет.
Так что думайте - стоит ли устанавливать однофазный проточник на ванну или душ. Может написать заявление об отказе от договора о поставке горячей воды и поставить накопительный водонагреватель (бойлер) с ТЭН на 1,5 - 2,0 кВт литров на 80 - 100?.
Виктор Баранов
Лучший ответ
Один не получится. Только два.
накопительнъй, вертикальнъй с водосодержателем из нержавейки и не мудрить, ето самъй дешевъй и провереннъй не только мной, способ иметь горячую воду без проблем, надолго
D_J Diamond)))
Руслан Саитов Накопительный это постоянный расход электричества, поэтому хочу выбрать проточный.
И чтоб не громоздить кухня один, а в ванной другой
Хочу выбрать один много потоковый.
Один на кухню и ванную не получится . Проточный нагреватель надо конкретно устанавливать на трубу или кран . А у вас кухня и ванная две разные трубы . И ещё проточный нагреватель очень мощный, и если дом у вас старый, то проводка может не потянуть. Берите накопительный бойлер
сколько ставил то ...он же соединяется со смесителем, так что либо два покупать либо накопительный, тому хоть весь дом грейте, главное тут хорошая эл. проводка, чтобы соответствовала требованию производителя .
Проще и дешевле поставить накопительный водонагреватель
Mahammad Mustafaev