Строительство и ремонт

Какие автоматы поставить? Провод3х2,5 Телевизор приставка обогреватель масляный компьютер 2 телефонов зарядка

Освещение автомат другой
Провод 3х1,5
2 люстры по 3 и 5 лампочек 40-60w
Нормально ли будет на освещение 16А
А на бытовые перечисленные 25А ?
Это то что есть в наличии.
Или что то докупить ?
На 2,5 - 16А, на 1,5 - 10А. Автомат должен выдерживать меньше, чем сама линия, которую он защищает, иначе толку от него не будет. А бытовые розетки, рассчитаные на ток больше 20А, еще поискать надо.
Maksim Simkin
Лучший ответ
Сергей Явид а они их зашлейфуют и навтыкают 2х киловаттных обогревателей, розетки-то не сгорят....

С25 - 36А через 2.5мм2 потянут х_Х
на освещение и 6А через край
Автоматические выключатели – это устройства, задача которых заключается в защите электрической линии от разрушения.

Розетки ; Кабель ВВГнг 3х2.5 мм2 - для скрытой проводки. Кабель ВВГнг-LS 3х2.5 мм2 – для проводки в кабель-каналах. С установкой автоматического выключателя МАКСИМУМ 16А !
Группы освещения выполняются кабелем 1,5 мм2 с установкой автомата МАКСИМУМ 10А.
Другое мощное оборудование необходимо подключать ВВГнг., ВВГнг-LS - ОТ 3х4 мм2 .
Нахуй Всё.
Поставьте пару-тройку розеток, мааааленьких, от освещения. И включайте в них зарядки, телевизор и приставку. А мощные потребители, типа компа, обогревателя - в розетки обычные.
Автомат на освещение - не больше, чем С10. Оптимально - или В6 или В10. Тогда эти автоматы защитят и проводку, и технику, с бОльшей вероятностью предотвратив пожар и лишние проблемы.
Автомат С16 - переставьте на розетки. Автомат С25 с линии розеток - уберите куда-нибудь, в запас, для более толстого провода. Но самое лучшее - засунуть его ректально тому, кто его туда поставил. Желательно до самых зубов. и максимально болезненно. Для этого провода он непригоден.
16А
Мне кажется, вполне нормально.
Очень смущает масляный обогреватель, мы не знаем его мощность.
Petr Kundra
автоматы защищают провода, а не нагрузку... как герой дня (Hero of the day,) верно выше подметил

2,5мм2 - С16
1,5мм2 - max. C10

>Нормально ли будет на освещение 16А
А на бытовые перечисленные 25А ?

совсем ненормальнои дичь
пошлите того, кто такое насоветовал

ибо тепловой расцепитель С16 сработает 16х1,45 на 23А и то в течении часа если такой ток будет идти, а это уже предел для 2,5мм2 практически.... далее перегрев и если не оплавление изоляции то старение по правилу 2:4 в два раза кратковременно превысили в 4 раза быстрее изоляция а это время состарилась.... сгорите, короче
Саня Попков