Кладовка 110х160, в ванной не развернуться, стиральная машинка 30 см только влезла.
Не лучше ли добавить эти почти 7 м2 к детской, сделать ещё санузел для стиралки и сушилки или прибавить площади к кладовке?
На этой лоджии, извините пару ненужных коробок стоит, стремянка и всякое старье. Которое в кладовке можно разместить на 1 м2, потому что на лоджии окна и ничего компактно не сложить.
Строительство и ремонт
Объясните мне логику, что за всеобщее поклонение этой лоджии, зачем делать лоджию 110х600,если в квартире детская 250х280+
у меня лоджия 9 м2..эт тебе не кот начхал.. это если надо и мастерская и комната отдыха.... и летняя спальня.... там и стол для чаепития и комп и аудисистема... чё ещё надо... ушёл закрылся, никто не мешает
Лёша Савченко
А ширина какая?
Лоджии, остекленные едиными фасадными ограждающими конструкциями, делают для решения вопросов вентиляции помещений+теплообмен. Как буферное помещение.
В многоэтажках большые ветровые нагрузки, просто окно для проветривания не открыть, оторвет арматуру.
Да и теплообмен будет некомфортный.
Куда проще открыть окно на условно остекленную лоджию
Да и теплообмен будет некомфортный.
Игорь Бабенко
В таком случае, можно открыть окно не полностью... Или это очень плохо?)
ВАм дали такую или купили? В любом случае были же варианты
мокрые зоны переносить нельзя
Лёша Савченко
Я имею в виду при изначальной планировке. Ведь площадь лоджии входит в несущие стены.
Всё очень просто. Лоджию не надо вылизывать при сдаче дома, а бабло за неё лупят, как за жилое.
И пожизненно будут лупить, включив в квартплату.
Александр Плотников
В квартплату вся не включается Малая часть
Ну лоджия это как бы "классика". Делают всем одинаково. Не будет же застройщик спрашивать у всех - вам детскую побольше или лоджию?
При другом варианте найдутся те кто скажет "лучше бы лоджию сделали". На всех не угодишь.
Лёша Савченко
Лучше бы, а зачем? В чем польза?
Не, ну мне застекленный и утепленный балкон очень нужен. У меня там стелаж с рассадой. Правда от этого стелажа с рассадой - там даже боком протиснуться проблематично, так что мне толстеть нельзя.
Ну конечно, логичнее было бы увеличить детскую за счет лоджии. Кстати, многие и увеличивают, правда не слишком законно - утепляют лоджию, убирают окно и дверь на лоджию, и выносят туда батарею. Но такую перепланировку еще согласовать надо.
Лёша Савченко
Рассада, согласитесь бывает пару месяцев, ну три, большинство готовы потерпеть ее на окнах и на столах возле окон.
вы о новостройке- претензии к застройщикам.
Лёша Савченко
Это все понятно, вопрос философский. Но согласитесь, существует какое-то поклонение этой лоджии О! Лоджия!
Виталий Непомнящий
У меня лоджия 6 метров длиной. Но в ширину всего 1 метр. придумать нужно, как разойтись в ней двоим)))
Если исходить из Вашей логики то.... Это будет не квартира с лоджией а ДРУГАЯ квартира....
Жилищный Кодекс РФ (Федеральный закон № 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года, редакция от 21.07.2014 N 263-ФЗ, от 29.12.2014 N 485-ФЗ, статья 15 гласит:
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Как мы видим из этого документа, балконы, лоджии, веранды и террасы, не входят в общую площадь помещения. Жилищный кодекс говорит об этом однозначно.