Строительство и ремонт

Прошу ответить того, кто понимает в электрике.

После установки шкафа, при котором пришлось сверлить пол, перестал греть электрический пол, вмонтированный под плитку.

Что показывает электрический мультиметр? что между фазой и нулем нет сопротивления, хотя должно быть! Значит нарушена целостность кабелей фазы и/или ноль. Напротив, кабель заземления и фаза показывает контакт. То есть замыкание фазы на землю. Но при включении пола в сеть не происходит срабатывания ни автомата, ни УЗО, хотя их несколько в сети им они срабатывают сразу при контакте провода с землей, даже при выключенной сети.
Почему так происходит?
Я поняла неправильно показания мультиметра?
С помощью индикаторной отвертки я нашла саморез который фонит, то есть замыкается с теплым полом. То есть повреждение есть, но почему не срабатывает автоматы и УЗО?

Мультиметр ставила на прозвонку и на измерение сопротивления на 200 Ом. Показывает 1 (единицу между нулем и фазой)
Значит незначительные для возгорания.... ты перебила один провод... и дальше после него нет уже нагрева... а сопротивление у полов не линейное и может в момент пуска быть в мегоомах...
Лазик Леонов
Лучший ответ
короче вскрывай плитку и кабель. надеюсь он у тебя в металлической трубе?
Аттилла Хан
В момент монтажа пол был выключен, вы перебели в момент бурения, крепёж не касается токовых частей, т. е концы разведены и ничего не касаются, индикаторная отвертка показывает наводку
Олег Коновалов
Показания мультиметра "1 интерпретируются как бесконечность.
Провод N и Ре (заземление) обеденны в щите. У вас должно стоять УЗО, и по хорошему оно должно было сработать от вашего эксперимента с замеров напряжения между фазой и землёй. Но тут от токов прибора и узо зависит.
Фаза точно рабочая, иначе мультиметр молчал бы. На полу есть фаза, но нет тока из-за обрыва нуля. Ре тоже целое.
Нужно снять фрагмент плитки, скорее всего он разрушится и нужна новая будет, и произвести ремонт провода обжимом гильзы.
баба
Waldemar Kurganski
Ashat Zhetpisov это расизм ай ай ай как ниже плинтуса мыш лен ие
"но почему не срабатывает автоматы и УЗО?" - вопрос к тем, кто монтировал электрику в квартире и к тем, кто подключал теплый пол.
По-любому, вскрывать плитку и чинить теплый пол, заодно у спеца всё и выясните.
Или НЕ вскрывать плитку и НЕ чинить теплый пол - на эти вопросы можно забить.
А почему узо должен срабатывать? Замыкания нет, а на обрыв цепи узо не реагирует. Контакт фазы и земли - это не замыкание. Тока в такой цепи нет, хоть миллион вольт фазу на землю кинь.
Стас
Элеонора Рахимова "Контакт фазы и земли - это не замыкание." - мощное высказывание
Всё просто - твои монтажники налажали с подводкой "земли" к модулю управления теплым полом или не подсоединили оплетку или ещё банальнее - твой термостат не предусматривает подключение земли. Отсюда - нет кз и нет утечки тока
если оборван ноль то ни узо ни автомат не сработает
1. Между фазой и "0" никакого сопротивления быть не должно. Должно быть напряжение 220V.
2. Без всяких приборов понятно, что если до шкафа пол работал, а после – перестал, причём сверлили пол – то греющий кабель перебит.
Элеонора Рахимова "Между фазой и "0" никакого сопротивления быть не должно." - рука лицо.
Напомнить что будет при осутствии сопротивления между этими двумя проводниками? Оно там ОБЯЗАНО быть. И чем больше, тем безопаснее.