Строительство и ремонт
Веду проводку по деревянному потолку. По всей ее длине в металлической гофре. но есть места (у самой люстры) где гофрой
Где гофрой не спрятать кабель. сгодится ли в таком случае термостойкий алюминиевый скотч? чтобы не было прямого соприкасания не было - в целях пожарной безопасности
По правилам только металлические трубы и коробки. На практике это дорого и некрасиво. Но чтобы снизить риск пожара применяй качественную автоматику. и кабеля и не завышай номинал автоматов
в гофре - для эстетики. сейчас оболочки достаточно
ПУЭ требует прокладку кабеля по сгораемым основаниям только в металлической трубе. При коротком замыкании образуется искра, это расплавленный металл провода. И он должен локализовываться трубой. Мало того, эти трубы должны заземляться. Коробки распределительные также должны быть только металлические.
Никакого скотча в общем.
Это правила.
Но, например, в США таких требований нет. Потому что есть требование установки устройства защиты от искрения (российский аналог - УЗИс-С1-40) ...
Провода не такие как у нас. Жила защитного заземления (Ре) не имеет изоляции и просто вклеена сверху кабеля. И трансформатор стоит на каждый дом на входе, а не TN-C...
Никакого скотча в общем.
Это правила.
Вполне допустимо. При проводке по деревянной поверхности даже не столько важно, что провод в рукаве, сколько то, что он не соприкасается с деревом и имеется хотя бы 1-2 см. просвета. Раньше провода вообще прокладывали без всяких защитных рукавов, но на фарфоровых роликах.
Да, почему бы и нет
Где-то читал что в металлических трубах в деревянном доме нельзя, я думаю типа из-за того что вдруг автомат не выбьёт, провода коротить начнёт, труба нагреется и дерево начнёт гореть, типа того.
Но на твоём месте если ты сделал уже половину проводки так, то я бы так и продолжил ничего не переделывая.
У меня тоже в гофре был проложен кабель .А однажды ремонтировал люстру, потянул за кабель, а он оказался весь изгрызен мышами у самой люстры где не было гофры .Провода были полностью оголены .Вот как то так . Теперь проводку делаю только наружную и в коробах . Не эстетично, но хотя бы кабель на виду .
Делать проводку внутренюю очень опасно тем более на потолке. Лучше всего сделать наружнюю и спрятать ее https://electro-izolyaciya.ru/trubka-iz-ftoroplasta-07x02/ в трубке которая защитить сам потолок и в любой момент можно проверить оголелись провода или нет.