Строительство и ремонт
Можно ли проводку делать из более толстого провода для надёжности
Вдруг потом решу что то помощнее питать в розетке.
ЗАПРОСТО !!!
Народ немножко призабыл, а некоторые никогда и не знали, что указанные нормативами сечения проводов проводки - только МИНИМАЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ.
Вы беспроблемно можете закладывать провод любого сечения. Лишь бы не меньше. И помнить, что у провода есть тепловое расширение. Толстый провод, плохо уложенный в стену, при жаре и нагреве может даже выдавить штукатурку. И шторба делается в этих случаях со скосом стенок канала. Как правило оптимально прокладывать очень толстым проводом все магистральные линии. То-есть после счётчика ставится БОЛЬШОЙ по току автомат, от него прокладывается провод большого сечения до места разветвления или дальше, а уже от магистрали делаются отдельные отводы, с автоматами в месте подключения провода меньшего диаметра. Или, вместо автоматов, ставятся плавки вставки...
Минус в том, что автоматы и коробки под них получаются разбросаны по всему дому. И со временем их местоположение ЗАБЫВАЕТСЯ. Насмерть и наглухо. И начинается ВЕЛИКИЕ ПОИСКИ...
Но если необходима надёжность и стойкость к "нежданчикам" - вполне допустимо. Хорошая, хоть и хлопотная, альтернатива - прокладка основной линии проводом большого сечения (пусть и 10 мм кв) почти до места (особенно к блоку розеток) обустройство распредкоробки с клеммами \ гребёнками, и отвод от распредкоробки пучка отдельных проводов по 2,5 -4 к каждой розетке или направлению.
Есть 3 но...
Запасные автоматыдолжны лежать в щите автоматов. Иначе если поставите перемычку вместо автомата - выгорит в виде шаровой молнии счётчик, при КЗ. Если у Вас нет клещей гидравлических, для опрессовки наконечниками, и нет навыка (или умеющего ими работать) - не применяйте в монтаже многожильные провода . Только моножильные. Провод к розеткам, 2,5, сложенный зигзагом или вкруговую внутри розетки - вполне позволяет 20 раз розетку снять\поставить, без переломов. Можно и 4 мм кв расщепить на несколько 2,5.
Установка проводки большого сечения особенно важна в пенодомах, пенопластовых домах, деревянных домах. Если эти дома необходимы для долгой службы.
Есть 3 но...
Конечно можно.
Но не обязательно тянуть 4 мм. кв. на все группы розеток в квартире.
Обычно такую линию тянут на кухню где много прожорливых потребителей .
Стандартный медный кабель ВВГнг-LS 3х2.5 мм2 легко выдержит 5,9 кВт.
ВВГнг-LS 3х4 мм2 - 8,3 кВт.
Не стоит забывать про коммутацию в щите учёта. Она должна быть выполнена равным сечением либо на порядок выше.
ВВГнг-LS 3х4 мм2 - 8,3 кВт.
Можно. Вопрос какой вкладываете смысл в более толстый провод. Жилу, сечением более 4 кв. мм. не подключите надежно к стандартной розетке. При чем 4кв. мм. спокойно выдержит ток вдвое больше, чем розетка. А если розетка турецкая - то и втрое.
Если без фанатизма. То даже нужно.
Лешка Тихонов
Какой смысл делать больше 2.5 кв. мм?
Не больше того, который подходит к счетчику
Все розетки рассчитаны на 16А. На них написано. Провод из меди для розеток должен быть 2.5 кв. мм. Это позволяет выдержать ток до 25А, т. е с хорошим запасом.
Если вы возразите, что на один шлейф посадите не одну розетку, то все равно автомат должен быть на 16А. Иначе сгорит розетка
Можно, если от щита на мощный прибор.
можно только огранич по минималке автоматом.
Из более толстого - какого?
4 квадрата, тем более 6 - замучитесь и прокладывать, и в розетку засовывать.
Медь 1,5 или 2,5 квадратов - нормально штатно прокладывать, розетки подключать.
4 или 6 квадратов имеет смысл до распредкоробок тянуть, или до первой розетки в шлейфе.
"Жареный петух" клюнет - к этим толстым проводам индукционную варочную поверхность или майнинговую ферму подключите.
да лучше медь для надёжности)
Александр Чиканов
А ещё лучше серебро 1,5 квадрата.
Да, конечно