Строительство и ремонт
Считается ли такой дом пожароопасным?
Часто вижу как дома с бруса или ОСБ утепляют пенопластом-это не дорого но если вдруг что.... оно же вспалыхнет как спичка (((

Лучше начать с того, что в таких домах и без пожаров жить не самый лучший вариант. Они требуют напорного притока воздуха, чтобы в стенах поток шёл только изнутри-наружу и жители не дышали тем, что из стен испаряется медленно, но неотвратимо (((
Уж строить тогда бревенчатый или брусовкой и утеплять снаружи чем-то более дружественным нашему организму, чтобы жить с естественной вентиляцией и не тужить от отсутствия принудительного кондиционирования)))
Он не вспыхивает а плавится и выделяет угарный газ
Все пенопласты, применяемые в жилищном и коммерческом строительстве в обязательном порядке должны содержать антипирен. Антипирен препятствует самостоятельному горению пенопласта, приводя возникающие очаги возгорания к самозатуханию.
Время самостоятельного горения пенопласта, составляет не более 2 сек.
для фасадов используется ПСБ (с) - самозатухающий, он не поддерживает горение, т. е. если поднесешь спичку он от него плавится и горит в зоне огня спички, если спичку (источник огня) убрать, то он гаснет
Дома из осб по большей части именно из этого пенопласта и состоят. Так что, добавить ещё немного - ничего в плане безопасности не изменится.
Он, кстати, сам по себе хреново горит, как уже ответили. Плавится просто. Только если открытое пламя на него постоянно воздействует. Тогда горит.
Исчо мона утеплять нитроцелюлозой, вата такая! Тогда вааще супер будет. ;)
Вааще если несущие конструкции горят, то это пожароопасно, и эти низший класс по капитальности строения. Даже если там утеплитель из миинват. Пенопласт картину координально не меняет, но ясен пень такое сооружение боле опасно. С мнватой будет выгорать час, это сгорит за 20 минут. ;)
Пожарную стойкость высчитывают по формулам, есть данные для этого. Типа стена из бруса, имеет такую то огнестойкость, обшивка из гипсаря такую то, фасад такой то имеет такую то пожаростойкость. Потом это дело в совокупности сводится и определяется классподарной опасности здания. Деревянные дома, бараки или по буржуйскому каркасники это низший класс по капитальности, ну и по пожарной стойкости.
при пожаре горит все видел как горит школа облицованная в нутри мрамором там вроде гореть не чему но тушили долго
В кирпичных или панельных домах пожары случаются с той же регулярностью. Было бы желание..
Да держи спички и зажиги подальше иначе кирдык твоему дому инфа 100%
Если облить бензином то да