Строительство и ремонт

Принципиально краны ставить?

Сказали на каждую точку водораздачи ставить кран, частный дом, не сложно полностью перекрыть всю линию после фильтров, и менять что душе угодно, на водонагреватель поставлю, на кухонную раковину поставлю, раз уже спаял.. Полагаю на ванну и раковину ванной, унитаз, стиралку можно тройники с резьбой докупить и в линию впаять и гибкой разводкой соединить, смысл - меньше пайки.. Или край надо отдельные стояки с краном делать..?? Все что набрал обратно на обмен сдать..
@valek@ *l.#
Давайте смоделируем ситуацию - вечер воскресенья, потёк бачок унитаза, нужно менять резинку под бачком, резинки нет. Завтра понедельник и в магазин не попадаем аж до субботы, а заливает. Крана на унитазе нет. Перекрываем воду на весь дом и успешно сидим без воды неделю. Ни поссать тебе, не посрать! Была бы вода на других кранах, набрал ведро воды и смыл, но ты же умный, сэкономил на одном кране и на одной МРН! Ты, на всякий случай, ботву кукурузы на зиму не выдёргивай - будет куда бегать и жопу морозить.
То же самое и с любым другим краном. Под смесителями ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить ремонтные запорные краны, под котлом и на подаче и на обратке, чтобы с кола можно было сливать, оставляя ПОДГОТОВЛЕННЫЙ теплоноситель в системе отопления, на фильтрах системы отопления краны с обеих сторон фильтра, чтобы можно было чистит не сливая воду.
Лень и жадность к добру не приведёт.
Игорь Мозговенко
Лучший ответ
Обязательно ставить. При этом такие краны нельзя оставлять без движения. Хотя бы 2-3 в год необходимо их прокручивать. Иначе букса в кране закиснет и кран уже не перекрыть.
Андрей Никитин
Менять если есть на что менять... Ато водонагреватель сдох до зарплаты неделя и будете без воды неделю жить? На все точки краны. Однозначно. И лучше краны, которые легко менять (пластиковые краны не всегда так долго живут как хотелось бы)
@valek@ *l.# А центр закрыл, подводку скрутил, заглушку накрутил.. Не проще, чем краны впаивать и монтировать.. ?Оно у меня впервые у рук.. Вижу что вертикальная пайка в одного мне мозг вынесет... Хотя на стиралку можно кран поставить.. Ванна и раковина вроде и на гибкой подводке сойдут.. Летом бабло будет металлкраны возьму.. Пока так можно наверное..
Если есть возможность открутить свободно гибкую подводку, и кран в этом месте тебе не нужен, то при ремонте ( например унитаз заменить надо) , что бы не оставить весь дом без воды - ставь заглушку ( в зависимости от резьбы) . А если так приспичет, то кран всегда на резьбу накрутить можно, но при условии, что труба крепится на клипсах и можно будет ее чуток от стены отодвинуть
Правильно сказали
каждая точка водораздачи должна перекрываться..
Roman Chu