Обратился к сантехникам для замены и подключения радиаторов "диагонально" или "из низа в низ", предлгают полипропилен PP-Fiber, и металлопласт PEX-Al-PEX, а на сталь делать не хотят.
Поэтому хочу спросить - что же лучше будет для радиаторов в квартире? Действительно ли нижнее подключение лучше защищает радиатор от отложений?
Заранее благодарю за помощь!
Строительство и ремонт
Какими трубами предпочтительнее подключить радиаторы в квартире?
Радиаторы в однотрубной ленинградке, коих большинство в советских домах, лучше всего подключать стальной трубой ДУ20, она же 3/4’’...
А металлопласт м*жно взять по одному погонному метру на каждого из жаждущих его Вам установить и устроить им через эти трубочки скипидарную клизму с патефонными иголками.
А если они не поймут смысл процедуры, объясните, что попытка убийства группы людей общественно опасным способом это терроризм. А обваренные кипятком трупы своих родственников Вы видеть на полу не желаете!
Да, и радиаторы из сушёных какашек не ставьте. Два варианта, допустимых в многоэтажках - чугун и биметалл. Есть ещё конвекторы типа КСК или аналогичные, которые тоже долго живут, но их низ-низ подключить проблематично (((
Хороший чугун до десяти секций и с простым боксовым подключением хорошо будет греться)))
Паша Иванов
???? совет понятен! У нас греются обычно первые две секции, дальше теплый верх и холодный низ... при боковом подключении, поэтому как-то хочется решить эту проблему!
Паша Иванов
Хорошо, стальные трубы это по проекту дома, я против любого пластика, но вопрос - как найти того, кто будет их гнуть и резьбу нарезать? Или теперь и отопление самому учиться делать? ????????
Паша Иванов
Поэтому у меня и возникла мысль - подключить снизу, чтобы так быстро не забивалось
Почему тепловики и сантехники не хотят работать с металлом на ремонтах труб отопения и водопровода в квартирах?
1 - огневые квартиры в квартире весьма небезопасны.
2 - для того, чтобы обеспечить безопасность работы с ацетиленом или МАФ и кислородом, нужно баллоны оставлять на улице и тащить шланги в квартиру. А это может быть и 5-й и 9 -й и Бог занет какой этаж. Шланг имеет как габарит, вес так и стоимость.
3 - чистота при выполнении работ.
Горазд проще соединить полиэтиленовую трубу фитингами или спаять пластиковую трубу.
Остались два варианта - полиэтилен и полипропилен.
Полиэтилен характерен подверженностью к размягчению при довольно низких температурах. Так полиэтиленовая ПЭКС труба (металлопластик). в соответствие с расчётными характеристиками завода - производителя, при постоянном нагреве ГАРАНТИРОВАННО работает в течение суток, а далее как получится. При температуре 75 градусов живёт в течение года, при 55 градусах около 30 лет. Поэтому такие трубы применяются для прокладки НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОГО отопления и горячего водоснабжения.
Полипропиленовая труба ПП (Р) в длительном режиме живёт при температуре 90 градусов в течении 15 лет, при 75 градусах 40 - 50 лет. Пик гарантированной краткосрочной температурной нагрузки = 115 градусов.
Вывод: Для среднетемпературной системы отопления 55 - 90 градусов нужно использовать полипропилен.
Теперь о системе подключения.
Когда проектируется отопительная система дома, она увязывается с гидравликой котельной, с гидравликой дома объёмом котла, насосами, автоматикой по расходу и давлению, элеваторами в подвале дома и так далее. Всё это обусловлено ГИДРАВЛИЧЕСКИМ РАСЧЁТОМ системы отопления. Внесения корректив, не предусмотренных гидравлическим расчётом системы отопления здания, чреват РАЗБАЛАНСИРОВКОЙ системы. Поэтому изменение мощности радиаторов в отдельно взятой квартире, типа подключения радиатора, замена радиатора на радиатор с другим гидравлическим сопротивлением, установки какой - либо автоматики, запорной арматуры, замены труб на иное сечение и так далее без рассмотрения и согласования ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ с проектным отделом теплосетей НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Это мягко говоря, а откровенно говоря - ЗАПРЕЩЕНО.
На стояковой системе отопления многоквартирных многоэтажных домов нижнее подключение нецелесообразно. Забиваться будет радиатор при любом типе подключения из-за коллекторно - трубной конструкции секционного и стального панельного радиатора. Исключение составляет медно - алюминиевый радиатор со сквозной трубой в виде змеевика.
Боковое подключение имеет некое ограничение по длине радиатора при определённых условиях давления и скорости движения теплоносителя, а диагональное может быть универсальным на любой длине.
При выборе радиатора на замену не стоит забывать о конструктивных особенностях радиаторов и, выбирая отличные от старых, нужно просчитывать мощности радиаторов не по заводским характеристикам поскольку они все рассчитываются на 95 градусов нагрева, а на 60 -75 градусов поскольку сейчас ни одна теплоснабжающая организация не греет теплоноситель до 95 градусов. Важно, чтобы чугун или биметалл новых радиаторов соответствовал общей мощности заменяемым радиаторам советского производства. В связи стоит помнить, что советские радиаторы имели мощность примерно 135 Ватт/секция, а биметалл иметет лишь 90 Ватт, современные чугуны бывают разные. Сейчас модные чугуны с одной плоской стороной и тонкой вертикальной ёмкостью. Их мощность примерно 90 - 95 Ватт. Это я описал мощности при температуре нагрева до 75 градусов. Если кто-то будет называть иные, более высокие цифры, ВОЗМОЖНО, называет для нагрева в 95 градусов.
Где - так.
3 - чистота при выполнении работ.
Теперь о системе подключения.
Где - так.
ПП конечно, а радиаторам вообще похер. По-хорошему на отопление идут трубы с алюминием в среднем слое, но 99% сантехников монтируют их с браком, поэтому и предлагают со стекловолокном чтоб не заморачиваться. Никакой разницы, с точки зрения отложений, подключения нет - откладывается только на стальных (чугунных) горизонтальных участках, при пластиковых трубах - непосредственно в батарее.
Делай железом подключение. Если санты не хотят делать, хотя это странно, найди сварщика хорошего. Гармошка больше 9 секций - делается диагональное подключение.
От разного подключения ты разницы особой не почувствуешь. Ни от каких отложений нижнее подключение не защищает. ПП со стекловолокном на отопление не ставится по рекомендациям производителей из-за высокой кислородопроницаемости. Хотя у нас сплошь и рядом. Пусть лучше уж на металлопласте с пресс-фитингами поставят.
у тёщи три радиатора кв 5 этажка 2 соединил п/п арм стекловолокном и один металопласт, металопласт уже раз меняли простоял лет 13-14 и трубба потекла, полипропилен пока держится, лучше и правильно конечно сталь но это дорого и не каждый могет...
Во-первых, если у радиатора горячий верх и холодный низ, это говорит о полной исправности отопительного прибора. Это говорит, что тепло входящее в радиатор рассеивается полностью. Если в комнате холодно - то нужно определить чего не хватает - площади рассеивания или мощности входящего теплового потока.
Во-вторых, да, диагональное подключение самое эффективное, но бывают радиаторы с внутренней трубкой, где не смотря на нижнее подключение, вода все равно заводится в верхнюю полость.
В-третьих, в многоквартирных домах запрещено вносить изменение в систему отопления. Там применяются металлические трубы. Пластик применяют для автономных систем с малым рабочим давлением (до 1.5атм). Для сравнения - в центральном отоплении давление выше в три раза.
В-четвёртых, у стальных труб есть неплохой бонус : они обеспечивают рассеивание тепла вокруг себя, что в случае прокладки по периметру помещения ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшает температурный режим работы стены.
В борьбе с отложениями способ подключения бесполезен. Нужны грязевые фильтры- чистый теплоноситель, в общем
полипропилен. металлопласт имеет свойство течь с годами
Металлопласт
только полипропилен - разводка нижняя
только полипропилен
Для подключения радиаторов советую вам использовать трубы для водоснабжения HYDROENERGOPLAST, как мне кажется, это оптимальный вариант. А найти такие трубы вы можете на специализированном портале https://szos.ru/production/truby-dlya-vodosnabzheniya/