Строительство и ремонт

На что лучше посадить кухонный фартук?

Почитала в интернете - пишут, что жидкие гвозди. Был у меня опыт приклеить на эти самые жидкие гвозди потолочный багет. Не удачный опыт - все отлично село на силикон в итоге. Вопрос: на что приклеить к стене кухонный фартук из абс-пластика? Да так, чтобы часами рядом с ним не стоять и не удерживать его попытки выгнуться и отвалиться. Стена достаточно ровная, вверху, в принципе, прижмется шкафами, внизу нет.
На любой строительный клей, способный склеивать материал стены с материалом фартука. Главное - обеспылевание, обезжиривание и соблюдение технологии, указанной на упаковке. Выбор клеев "жидкие гвозди" - очень велик, выбирайте походящие. И - не экономьте на количестве и качестве. Серию "Момент-монтаж" можете посмотреть.
Владимир Куницкий
Лучший ответ
пена без расширения или пена-клей. на баллоне могут писать поразному. брызгаешь водой и она твердеет мгновенно
Марат Кудайбергенов Присоединяюсь к рекомендации.
Сначала увлажнить стену распылителем, нанести клей-пену.
Потом увлажнить панели (внутреннюю сторону) и прижать.
Удерживать не более 1 мин. И то, если клей-пена нанесены слишком толстым слоем.
Монтажная пена.
Андрей Юрьевич Думала об этом, а вы пробовали?
Жидкие гвозди бывают разные. Акриловые, на водной основе. И каучуковые (или неопреновые, что там в составе хз) - намного более прочные, и лучше клеятся.
Надо использовать монтажный клей. Полиуретановый, или каучуковый. Ну, или те самые жидкие гвозди. Только смотреть состав - там должно быть слово "полиуретан", или "каучук".

Я видел кухонные фартуки крепят специальными декоративными дюбелями. Входящие в состав всяких клеев растворители могут повредить рисунок на прозрачном пластике.
D K
Свой фартук на кухне, да и всю плитку в ванной, я приклеил жидкими гвоздями на акриловой основе без проблем. Экологичный, влагостойкий, без запаха, сильное начальное схватывание, приемлемая цена (у нас от 140р.).
Держать часами точно не придется).
Для уверенности возьмите один флакон и приклейте несколько штук, это будем гарантией надежности.
Dastan Sarsembaev
Жидкие гвозди бывают быстрого схватывания и медленного. Фартук не клеил
точечно наносим клей прижимает к стене отрываем ждем немного 8-10 мин чтобы клей слегка подсох прижимаем окончательно в фиксепрасе за копейки
Если поверхность обеспылена, и клеить так, как это советует производитель, то всё прекрасно держится на жидких гвоздях и на любом другом аналогичном клее. А как зафиксировать, пока клей не схватился, чтоб часами руками не держать – это заранее продумать надо.
Жидкие гвозди
Дима Желтухин
Андрей Юрьевич Благодарю за ответ. А не подскажите, какое количество времени он затвердевает?
Дима Желтухин Довольно таки быстро.