Строительство и ремонт
Почему в 5 этажных домах нет лифтов ?
Для удешевления строительства, вроде это очевидно.
Александр Волынчук
а почему в 10 этажных домах есть лифты, ведь до 10 этажа также можно дойти пешком
При Хрущёве был взят курс на всемерное удешевление строительства - это позволило за каких-то 10 лет решить в стране острейшую жилищную проблему, миллионы семей переселились из бараков и подвалов в отдельные квартиры со всеми удобствами.
Экономили на всём - даже в ванной делали один смеситель с длинным изливом на ванну и умывальник.
Дома строили до 5 этажей, поскольку считалось, что от 6 этажей и выше без лифта уже худо. В домах пятиэтажных, но с потолками по 3 метра высотой, иногда достраивали лифты позже, поскольку карабкаться без лифта на пятый этаж при такой высоте этажа всё-таки худо...
К концу правления Хрущёва вместо пятиэтажек без лифта стали строить дома по 9 этажей с лифтом, осознав, что малая этажность застройки оборачивается разрастанием города вширь и резким ростом затрат на коммуникации...
Экономия Лифт много места занимает
Александр Волынчук
ставили бы хотя бы маленький лифт на 240 кг
Не во всех.
Движение - жизнь.
есть. и в 3-х этажных есть. и в 4-х этажных и в 2-х этажных тоже есть.
если ты бываешь только в домах без лифтов, это совсем не означает что все дома такие
Я думаю ответ очевиден и задан с горяча /после поднатия н, апример тяжелой сумки на 5 етаж :) / А по существ у, ну не покупайте такой .Купите где есть лифт для людей и грузовой, но за него нужно заплатить и при покупке жилья, и потом всю жизнь за поддержку и пользование
Это просто ваша инсинуация.
...Стереотип: у хрущевок нет лифтов и мусоропроводов
Проверено: неправда
У наиболее распространенных серий пятиэтажек действительно не было лифтов и мусоропроводов, но говорить так обо всех хрущевках будет некорректно. «В советское время пятиэтажным домам не требовались лифты, однако есть много примеров пристройки лифтов к пятиэтажкам пятидесятых годов. В шестидесятые уже делали стеклянный «стакан» лифта. Сейчас лифты добавляют к хрущевкам при полной реконструкции», — разъяснил Николай Васильев. Широкую известность получил надстроенный дом на улице Мишина, где после реконструкции появились лифты.
Что касается мусоропроводов, то они были в типовых хрущевках еще на стадии проектирования и строительства — например, в третьем поколении серии К-7. «Сейчас дома этой серии доламывают на проезде Дежнева, — указал историк. — В них были потолки высотой 2,8 м вместо стандартных 2,48 м. Также там были мусоропроводы». ..
Подробнее
https://realty.rbc.ru/news/590064c99a794788cd27b674
Проверено: неправда
Подробнее
Когда их строили при Хрущеве не до лифтов было . После войны жить надо было где то людям
нет, лишь в некоторых есть в Москве...
Не положено
Есть.

Saint Ahd Sener
а какой это город??
Санитарные нормы в 60х требовали свыше 5 этажей уст. лифт.
Есть, но не во всех
Эти дома строились в 50-е, 60-е годы. Тогда каждый рубль государство считало. И темпы строительства были такими.
Любое строительство ведётся в соответствии с проектом и нормами, имеющимися на момент строительства. В домах старой постройки лифты не были предусмотрены.
В Москве есть. Если не хочешь подниматься, бери 9 этажку.
Всё для вашего здоровья 1 ступенька добавляет 15 секунд жизни А теперь считайте кто раньше сверху на нас глянет
У архитекторов был выбор: либо построить дом с максимальным количеством квартир, либ квартиры с максимальным количеством удобств. Первое было в приоритете. Сейчас - наоборот.
Не целесообразно.
Александр Волынчук
Ты просто не бывал в таких домах. И, судя по всему, даже не знаешь что они есть..
это дома здоровья... с бесплатным кардиотренажёром.
Потому, что лифты дорогие.
Александр Волынчук
а почему в 10 этажных домах есть лифты
Александр Волынчук
ведь до 10 этажа также можно дойти пешком
Ну из-за того что эти дома маленькие, пока дойдешь пешком с 1 до 5 этажа, совсем не устанешь.
не везде