Сборка вручную, лучше контроль..
А детали те же, может доводка какая вручную...
Строительство и ремонт
Почему запчасти для дорогих автомобилей делают вручную, а не на ЧПУ? Опытный токарь сделает лучше токарника чпу?
Смотря какие запчасти . Просто очень дорогие автомобили собирают не на конвейере а штучно. И налаживать серийное производство не выгодно, мало покупают
Сам придумал?
Андрей Сакалош
Видимо не сам. О личном мнении не спрашивают.
По разному делают и разные станки используют. Которые обеспечивают нужную точность на том и делают детали. Точные ЧПУ - обрабатывающие центры они очень дорогие, не каждая мастерская может себе такое оборудование позволить.
Андрей Сакалош
Но ведь ЧПУ ЧПУ рознь? Если брать обрабатывающие центры, это одно. Но если линии производства японских автомобилей, то там всё быстро и не факт, что точно.
Всего лишь маркетинговый ход. Что бы обосновать вам цену в сотни тысяч долларов за такой же не такой автомобиль или мотоцикл нужна присказка про бренд, надежность, и ручную сборку.
Нет там конечно есть жесткий контроль и в какой то степени возможно ручная доводка подгонка по месту. Но микрон к микрону как раз ЧПУ и делает.
И как верно заметил Владимир, если в год собирать 10 феррари нет смысла готовить для них серийную базу. Время, % на брак и кадры позволяют собирать и изготавливать такие машины в каких то моментах в ручную.
Андрей Сакалош
На ютубе есть один канал, Илья Буката. Так он выкладывает свои работы на чпу. Я спросил, какая точность у чпу? Он говорит, около 0.1 мм.
Ведь это в программах задают аж 0.0025 мм. А вот в механике. Там же есть и микролюфты, может даже, рельсы немного прогибаются, режущий инструмент тоже не суперидеален. Я не говорю, чпу вещь точная, но вряд-ли с точностью в нанометры.
Для понта. Оне жи илита
Андрей Сакалош
Я вроде слышал, что автоматы с линии конвейера не сильно точные, но дорогие винтовки делаются без чпу. Вручную подгонка размеров.
Да ну нафиг, ерунда.. Во-первых, далеко не все детали можно сделать на токарном станке. А какие-то несложные втулки/штоки без разницы, на чём делать. Во-вторых, то что делается на фрезерном, быстрее и точнее будет сделать на ЧПУ. Особенно, если прога уже написана. Вручную разве что какие-то нестандартные детали с ремразмерами делают.