Строительство и ремонт

Не будет ли слишком душно в доме при кирпично-воздух-блоковом бутерброде стены? Подмосковье.

А то у нас войдешь в некоторые магазины частного сектора, а там жарища такая, дышать невозможно, что сразу уйти хочется.
Зависит от теплозащиты и теплоемкости стены.
А также кровли и вентиляции.
Проблема многих современных энергоэффективных построек - низкая теплоемкость конструкций, в результате чего теплозащита не помогает. У старых наоборот часто проблема в недостаточной теплозащите.
Суть в том, что тепло нагретой солнцем внешней поверхности стены/кровли не должно нагреть внутреннюю поверхность. Но когда стены из воздуха (вата, газоблок итп) - нагревать нечего. Теплоемкость мала и достаточно даже того небольшого тепла, прошедшего через энергоэффективную стену чтоб греть воздух внутри
Нуркияз Абдиев
Лучший ответ
Чтобы не было душно - не забывайте про вентиляцию.
Чтобы не было жарко - делайте теплоизоляцию. Минвата или другой теплоизолятор на месте воздушной прослойки сильно уменьшит конвекцию. Не забудьте теплоизолировать кровлю. С южной стороны свес кровли должен прикрывать окна от высоко стоящего солнца.
Дима Рубинчик
При чём тут стены? Чтобы стало душно по причине перегрева ограждающих конструкций, полнотелой стене нужно прогреться, во всей массе, градусов до 30-35-ти и чтобы это произошло, да ещё за короткое время, температура соприкасающегося с ней воздуха должна быть градусов 35-40 круглосуточно, а такое в МО было только однажды - в 2010-ом. Торгаши понятия не имеют об архитектурной климатологии, теплопроводности, теплоёмкости и вентиляции - как правило это коробки из железок, фанеры и палок с напиханой вовнутрь неизвестно какой, неизвестно кем и как, минеральной ватой.
Есть крутой вариант стены, когда внутри полтора кирпича полнотелого, а снаружи газобетон малой плотности как утеплитель, который потом штукатурится декоративно паропрозрачной штукатуркой и получается и тепло, и дешевле, чем с лицевым кирпичом снаружи)))
А вообще, от жары с юга от дома Садат сад и дом строят не как разбогатевшие идиоты, высотой с хрущёвку, да ещё и с башенками, а как положено, в один этаж или в полтора, если площадь участка ограничивает (((
Будет в тени, да с приличными свесами крыши - никаких проблем с перегревом не будет!
Если делать так же, как объясняете, то, может, и будет.
Роман Орлов
будет.