Строительство и ремонт

Чем можно закрепить провода в штробах кирпичных и ж/б стен? Кроме гипса - это очень трудоемко.

Вышеописанные способы все трудоемки и даже алебастр, из способов которые использовал я при прокладке проводов в штробах:
1. Сверлим отверстие в бетоне, вставляем туда чепик (деревянная палочка) , в чепик забиваем с помощью гвоздя алюминиевую скобку и скобкой прижимаем провод.
2. И способ попроще купите жидкие гвозди экспресс и пистолет за 100 руб, и на них клейте, схватывает быстро, ничего разводить не надо и клей закрыть можно и использовать позже, а вот алебастр засохнет и капец! ! :)
Удачи.
Михаил Семенов
Лучший ответ
Dench1K Не Помню 2-Й способ наилучший. В ЛЕРУА пистолет стоит 85 жидкие гвозди 65.
Самый лучший способ приморозить гипсом. Можно конечно и ротбантом. Тогда ждать придется пока ротбант подсохнет . Поэтому и применяли гипс. Но гипс можно применить и не в штробах а на кирпичной кладке. Ведь раньше провод прокладывали по кирпичу.
В шторбе нужно провод крепить гвоздми вбивая гвоздь под углом 45 в край штробы что бы не повредить провод. Да и по другому не получится. Тогда можно ротбандом чуть пимазать .
Я советую не открывать Америку. Все уже открыто и отработано .А пеной кто это придумал ?
Как пеной крепить, хочу я спросить ?
Уж лучше жвачкой тогда. Толко мясорубка болеть будет потом как у чукчи .
Однажды геолог угостил чукчу пельменями. Тому очень понравилось,
даже рецепт попросил. Через год экспедиция снова приехала, и на этот раз
чукча угостил геолога пельменями собственного изготовления. Геолог наелся и
спрашивает:
- Какие вкусные пельмени. А ты почему не ешь?
- Мясорубка болит, однако.. .

* * *
Женился, чукча на русской. Вечером спать ложатся.. . Чукча:
- Ты, жена мне на ночь поставь стакан с водой и стакан без воды!
- А зачем же еще без воды?
- Глюпый ты женщина, я же когда проснусь, могу захотеть пить, а могу и
не захотеть.
В действительности существуют только три способа крепления проводов в штробах:
1. Традиционный, если раствор не крепкий, стена кирпичная. Провод крепят временно гвоздями под 45 град. и затем закрепляют алюбастром. Гвозди вытаскивают.
2. Традиционный, если раствор не крепкий, стена кирпичная. Нарезают кусочки провода. Берут кусочек провода и обхватив провод прибивают его к стене гвоздем. Алюбастром крепить не нужно, или только с слабых местах.
3. Стена кирпичная с крепким раствором или бетонная, в магазине продаются дюбель хомуты. Сверлятся отверстия диам. 6 или 8 ( какой дюбель купите) и прокладываете провод, обхватываете провод дюбель хомутом, вводите в отверстие и забиваете молотком, все.
В вашем случае это лучшее решение. Продаются они в пакетиках, фасовка может быть разная. Все другие способы трудоемки и по времени очень долго.
Счастливо быстро закрепить провод.
Берик Дурменов
Вы же их потом всё равно прячете под штукатурку, поэтому применяйте всё что угодно, вплоть до жевачки. Кстати в моей практике такое уже было! :-)
Лёша Каракунов Но жевачка же не прилипнет к строительной пыли
алебастрр- самый оптимальный вариант, а самый трудоемкий- это клипсы. Разведите погуще шпатлевки ЕК-200 или ЕК-300 сохнет не так быстро как алебастр, а держит ничем не хуже
Жасулан *****
алебастр, другие способы более трудоемки
Лёша Каракунов Гипс и алебастр - это одно и то же!
алебастр, самый старый способ
Неужели лучше изобретать велосипед? И что сложного в работе с алебастром? Это даже проще, чем, к примеру, обойный или плиточный клей. Развели на глазок водичкой небольшую порцию, заделали штробы, ждете 3-10 минут. Алебастр хорош тем, что разводится и, главное, сохнет, моментально.

Если уж дошли до работы со штробами, то чего сложного в работе с алебастром? Я вот раньше тоже как-то чурался, а вот потом ставил сам новые подрозетники - и понял, как это просто и надежно. Рекомендую. Работать очень удобно - намазал и почти тут же прихватило. И ничего не надо держать.
пластилин. или силикон или пена строительная