Строительство и ремонт

Строительство собственного первого жилья. Правы родители или я? Квартира или домик?

Здравствуйте. Я хочу построить своё первое жильё. Мы с родителями живём в двухэтажном недостроенном частном доме. Родители хотят чтобы я построил сам себе комнату-квартиру на втором этаже. При этом я знаю, что родители собираются продавать этот дом и что они просто поднимают его стоимость приговаривая, что важен опыт, а не имущество. Я же хочу построить маленький (3х4) бесфундаментный домик чтобы и жить максимально отдельно, и чтобы выход сразу на улицу был, и чтобы в случае чего домик можно было поставить на прицеп и увезти. Навыками обладаю, материалов хватает. Единственная проблема квартиры - захламлённость второго этажа. Я хотел бы расчистить 100% отведённой мне территории для удобства и безопасности проведения работ, но родители запрещают, спрашивая "а мне сейчас 100% площади зачем если надо пока только вдоль стен?". Так кто прав? Может я не знаю каких-то нюансов? И главное дом строить мотивация есть
«Домик» формата будки это трата ресурсов.
В пересчёте на площадь Вы построите дорого, а в пересчете на эффективность использования площади - неразумно (((
Помимо этого, теплопотери удельные будут неоправданно высокими, а у нас бывает зима, причём - ежегодно)))
Если строить, то нормальные размеры. 8х8 хотя бы…
И ещё. Как родители могут продать дом, еслиВы в нем занимаете этаж?
Что-то с начальными условиями недоговариваете?
Мне вот свой дом детям бы передать, чтобы не пропал, а Ваши родители хотят деньги в банку засолить и в огороде закопать?
Странно и нелогично!
Асхат Канапьянов
Лучший ответ
Артем Царенко А я не планирую круглогодичный. "Летний сарай"
"Я хочу" может говорить человек, имеющий средства оплатить свои хотелки. Свой домик лучше, чем постройка квартиры, которую у вас отнимут и продадут. Если можете - стройте.
у вас родители рукожо.. пы.. извините конечно.. они свой проект недостроили, зато с вас требуют.. я не врубаюсь.. как можно купить участок, начать строиться, а потом забросить.. бабок нет.. так зачем начинали.. вот я знаю, что я рукожопка и лентяйка, дык, я никогда не буду себе строить дом..
Юрий Чекалин
А водоснабжение и пр. откуда в том домике будут? Ну стройтесь на другой земле--купите её, где подешевле.
Berdia Begiashvili
вы хотите жить в вагончике?? %))
пока денег на нормальный дом нет - покупай квартиру.
накопишь - расширяйся или переезжай.
только кредит не бери.
Сергей Дудин
детский сад...
Asror Khudoyorov
Стройте там где хотите и как хотите, а родителей можно утешить тем, что если они так хотят то, Вы построете им и комнату на втором этаже, но чуть позже и то, надо понимать, что Вы 100% согласны на этот вариант, а не давать ложных обещаний :)
Данил Фозанов
Артем Царенко И то и другое не успею. Им за лето надо