Строительство и ремонт

Почему на изображении постройки древнего храма Юпитера лысые рабы-строители держатся особняком от волосатых?

Может, в этом и есть по сей день не разгаданный секрет возведения древними мегалитических комплексов, которые не под силу современным технологиям?
Во-первых, это строительство пирамиды. Во-вторых, это рисунок современного художника (неужели не чувствуется?)
В Древнем Египте все были лысые от рабов до фараонов. Даже царица Нефертити и та была лысая (судя по ее знаменитому бюсту). Скорее всего из соображений гигиены. Знать могла носить парики.
Ильяс Салахитдинов
Лучший ответ
Арнольд Чаптаров https://youtu.be/_mMo8dRnAoU
Эта картинка из ролика о строительстве храма Юпитера.
Это не рабы, а свободные граждане Египта, "хему нисут" - "царские люди", строившие пирамиды в свободное от сельскохозяйственных работ время. К этому социальному слою принадлежало практически всё население страны, они работали в царских, храмовых и крупных частных владениях — и тогда кормились из казны (то есть получали своеобразную зарплату). Или же работали на своей земле и тогда кормились самостоятельно. В силу особенностей египетского климата обработка земли занимает очень немного времени, и всё остальное время платить земледельцам "зарплату" вроде бы не за что. Поэтому их и переводили на строительство ирригационных сооружений или царских гробниц. Или ещё чего-нибудь. Судя по мусору, найденному у пирамиды Хеопса в древнем посёлке строителей, питались "царские люди" тоже по-царски. Причёски были разными, у каждой группы - своя мода и привычки.
Андрей Фатеев
Арнольд Чаптаров Храм юпитера находится в Ливане, а не в Египте.
в одной передаче BBC пытались разгадать секрет перемещения мегалитических плит. На рисунках Египтяне рисовали человека, сидящего сверху плиты, и что-то сеющего. При изучение рисунков ученые пришли к выводу, что функцией этого человека было лить воду на песок. По мокрому песку мегалитические плиты перемещаются намного легче.
Я думаю, что лысые рабы это обычные люди, не обладающие сверхспособностями и сверхсилой.
на рисунке человек тоже льет воду под перемещаемую плиту
Элементарно. Лысые - служители культа. Как у нас - в бороде.
Aidyn Suleimenov
Рабам брили головы, а знать которая купалась в молоке и вине ходила с длинными ухоженными волосами
Арнольд Чаптаров Я так понимаю, те, которые с длинными волосами на изображении выполняют работу по перемещение грузов, это знать?
"Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам."
"Гамлет" Уильям Шекспир.
Сослан Дудаев
Рабы не строили пирамиды. Их строили вольнонаемные рабочие. Лысыми ходили служители лишь нескольких богов в Египте. Вот только на стройке они камни не таскали.
Канат Калдар
Арнольд Чаптаров Это не Египет и не пирамиды а храм Юпитера в Ливане.
типа касты
Alexander Portje
мне нравится блогер "исторический вольнодумец"... он эти пирамиды разнес в пух и прах)))

а на этой мазне автору краски не хватило на волосы)))
Firdavs N
Арнольд Чаптаров Так храм Юпитера ни какого отношения к пирамидам и близко не имеет.
Откуда вывод, что это не под силу современным технологиям, в рен-тв так сказали?
Арнольд Чаптаров Расскажи мне про современный подъёмный кран, способный переместить от тысячи до полторы тыс тонн. Пытаешься других дураками выставить, а сам идиот полный.