Строительство и ремонт

Как считаете, будут ли при достаточных расстояниях x и y надежны такие проемы для арочных окон.

Газоблоки d500 400 мм толщиной. Схемы для арочных окон, которые удалось найти, мне не нравятся. А арочных перемычек нет. Думаю использовать две гб армированные перемычки - в одной сделать пропил арочный. И уложить её с некоторой опорой x по краям. Но т. к. она будет распилена до половины ширины, не хочу, чтобы на неё сверху что-то сильно давило. Поэтому поверх неё еще одна с x+y (y относительно первой). Видится мне, что это намного надежнее, чем, к примеру, выкладывать кирпичиками и т. п. Как думаете. При достаточных расстояниях x и y.

Если всё ок, посоветуйте, какие использовать расстояния x, y
Вот это вы загнули, что сильно не давило, положу еще одну! А как же распределённая нагрузка? Вы ее как раз и увеличите, и что это арка победы над газоблоком будет? Сверху на стену ничего не придет больше из нагрузок? Типа верхнего этажа, снеговой? Не, конечно, возможно что все и сработает, вопрос в том что для расчетов знаний как пишется х и у мало. Хотя бы почитали что у балок не симметричное армирование и рабочая арматура расположена как раз в низу обычно, а вы ее собираетесь выпиливать. Значит основную нагрузку, воспринимать растягивающие усилия, на себя возьмет верхняя арматура балки. Сечение которой меньше нижней Хрен его знает, если это арка победы- наверное все будет ок. Если дом одноэтажный не в сейсмического районе, без обильных снегопадов и сильных ветров - то же, наверное будет работать. Если будет второй этаж + снеговая+ ветре+ сейсмика + нагрузка от людей на втором этаже - надо считать.
Олим Юсупов
Лучший ответ
все будет держаться при любом варианте, но я бъ отлил бетоном без всяких рисунков .Кстати такие окна очень дорогие
Сергей Бураков
Неужели трудно почитать про технологии расклинивания перемычек, их армирования и все пропорции сообразно пролетов, материалов и толщины стен?
Как Вы «подпилите» перемычку, если у неё силовая часть, работающая на растяжение, именно нижняя?
Те, кому неохота учиться, обычно в перспективе имеют бледный вид.
такое маленькое окошко. да вообще без всяких перемычек . просто выложил из блока, потом нарисовал окружность и вырезал обычной ножовкой.
Зигизмунд Якобович Фройд дык... выложил насухо, нарисовал, вырезал ножовкой и только потом сложил кладку. запросто и надёжно
Перемычку не пилить, а положить на ряд выше. Под ней ряда три (в которых вырезана арка) армировать в штробах прутками 8 мм по всему контуру стен, как обычно. Ну и подобрать, чтобы блок длиной 90 см ложился над аркой с перевязкой на два выступающих нижних. Арки узкие, под перекрытие всё равно армопояс будет - должно держать.
в архитектуре это называется ЗАЛЕПУХА))))
Юрии Федотов
Даниил Щербаков а что в этой конструкции плохого??
Юрии Федотов это не конструкция. это рисунок категории "кала-баля, купил коня" В проектировании есть технические нормы. без ник ни одну конструктивное решение реализовать невозможно. В твоей фантазии, в частности, арка завалится . Пиленая перемычка потеряет несущую способность и с легкостью сработает на изгиб в месте ослабления. арматуры изогнется, а материал перемычки порвется и вуа ля! беда, коль сапоги точать начнет пирожник, а пироги печи- сапожник. не занимайся тем, в чем не соображаешь.
Всё нормально, не заморачивайся
Mc Doc