Строительство и ремонт
Паркет клён или дуб класть в спальню ?
Есть возможность взять недорогие.
лучше конечно клён
Виктор М. Столбовский
Естественный 'послевопрос' : чем клён будет лучше ?
Леха Осташов
тем что он приятней пахнет нежели дуб
вообще в линейке масса окрасов и той и другой породы.
Если паркет натуральный, то дуб.
А если паркетная доска шпонированная, то подбирать по цвету к интерьеру.
Дуб красивей.
Белый клен, европейский с чуть желтоватым налетом, а канадский – с розовым, на паркете годовые кольца едва заметны, что позволяет создать равномерное половое покрытие, без выраженного рисунка. Надо сказать, что клен из-за однородности древесины хорошо проводит звук, поэтому перед его укладкой необходимо подготовить поверхность и уложить звукоизоляционную подложку. Кроме того, кленовый паркет остро реагирует на изменения влажности и температуры, и такой паркет не используется, где планируется «теплый» пол. Гарантом и эталоном износостойкости был и остается дуб – воплощение элегантности в купе с набором совершенно уникальных характеристик. Дубовый паркет на пике популярности не только благодаря своей элитарности, это покрытие практически невозможно испортить: поцарапать, деформировать, он хорошо переносит воздействие прямых солнечных лучей и не теряет геометрии от сырости.
Виктор М. Столбовский
Так тому и быть, Нонна Будиловская. Конкретно, понятно, убедительно.
Главный казначей! Выдать даме 100 золотых талеров! И в моей карете отвезти до самого дома.
Дуб конечно, тут без вариантов. Во первых он красивее, а во вторых он лучше противостоит истиранию. Хотя дело вкуса.
лучше пробковое покрытие, с утра босыми ногами на пробку вставать приятнее. А между кленом и дубом бери что дешевле - дуб конечно износостойкий, но для спальни это не играет роли ( если конечно у вас не гарем или к жене очередь стоит)
Виктор М. Столбовский
Я стою...
Роман Блинов
один это не очередь! Если конечно марафон вокруг ложа перед сном не бегаешь!
А не всё ль равно? бери не дорогие
Если планируете в спальне использовать светлые тона, то больше подойдет клён. Но сейчас мало представлено натурального паркета из клёна, канадский вообще очень сложно найти, а вот европейский (произрастающий в северо-кавказском регионе) ещё можно приобрести, для примера: штучный паркет размером 420х70х15мм клён Натур (см. фото).
А если стиль Вашего дизайн-интерьера позволяет остановить свой выбор на дубе, то это хорошее решение, так как паркет из дуба всегда будет в моде. Тем более, что на рынке напольных материалов из натуральной древесины дубовый паркет в избытке https://parket-trend.ru/parket/parket-iz-duba/

Виктор М. Столбовский
Спасибо.
Дуб конечно и дураку ясно
Виктор М. Столбовский
Но я не дурак.